Top.Mail.Ru
Зарубежье
Colors: Blue Color

Аудиторская группа "Фьюрана" (Fjordane) сообщила о прекращении осуществления надзора за деятельностью смолтовых заводов компании "Агаква" (Agaqua), принадлежащей Арне Гейрульву, до начала 2022-го являющегося членом совета директоров компании "Инарктика".

Завершился судебный процесс, на котором производитель специализированного корма для смолтификации STIM AS обвинил компанию EWOS в незаконной имитации свойств продукции, недобросовестной деловой практике и неадекватных рекомендациях рыбоводам.

Французский ритейлер Auchan, производитель кормов BioMar, эквадорский фермер Edpacif и неправительственная организация Earthworm Foundation объединились для создания единой цепочки и стандарта ответственного выращивания креветок.

Национальное ведомство Таджикистана, ответственное за развитие рыболовства и аквакультуры ГУП "Мохии Точикистон", Научно-исследовательский центр пресноводного рыбного хозяйства и Китайская академия рыбохозяйственных наук подписали меморандум о взаимопонимании.

Исследовательская компания Circana сообщает, что несмотря на то, что средняя цена на свежие морепродукты в США за 2023-й год выросла на 0,1%, продажи снижаются - к середине третьего квартала они упали на 3% в натуральном выражении и на 2.9% — в денежном.

По итогам 2023-го года из семи наземных ферм, выращивающих атлантического лосося в проточно-рециркуляционных установках, котирующихся на Oslo Bors (фондовой бирже Осло), акции шести предприятий упали в цене.

Норвежский Совет по морепродуктам в следующем году потратит 270 миллионов норвежских крон (2.3 млрд руб.) на продвижение своей отечественной рыбной продукции. Приоритетный рынок - США, задача - победить Чили.

С подачи департамента биотехнологий и экономики замкнутого цикла научно-исследовательского института NORCE норвежское правительство объявило новую отраслевую миссию - масштабировать применение белкового концентрата ферментации природного газа при производстве кормов для рыб.

R&D-отдел Skretting разработает корм, снижающий заболеваемость фермерской рыбы от нефрокальциноза, а Sande Settefisk займется технологическим циклом производства радужной форели в УЗВ.

Бывшая исследовательская лаборатория производителя кормов EWOS (ныне Cargill), приобретенная норвежской Benchmark в 2015-м году, преобразована в современный селекционный центр.

Тенденция европейской аквакультуры — продажи органической продукции неумолимо падают, а ее стоимость растет примерно также, как и цена на обычную фермерскую рыбу.

Ведущий норвежский наземный лососевый фермер Salmon Evolution подвел итоги Q3/22 и обозначил приближение затрат на производство своей продукции к показателям традиционного выращивания в садках.

Начав год с удвоения прибыли в первом квартале по сравнению с той, что была годом ранее, BioMar завершает третью четверть с увеличением объемов продаж на 5% (к 2022-му).

Драйверами наращивания объемов фермерской трески становятся управление ценообразованием, грамотный маркетинг и общественные настроения.

История с конкурентной борьбой двух специализированных кормов для смолтификации Intro Tuning от Биомар и SuperSmolt Feed Only от STIM завершилась победой кормового гиганта.

Проблема хищения рыбы из садков актуальна как для больших и средних рыбохозяйственных предприятий в России, так и для мировых гигантов.

Норвежское управление по безопасности пищевых продуктов одобрило использование в Норвегии так называемых масел/жиров Aquaterra® Omega-3, произведенных из генно-модифицированного рапса.

Меньшие затраты на водоочистку, возможность забора морской воды напрямую, отсутствие потребности содержать собственный флот - ключевые преимущества гибридных ферм с проточными технологиями перед традиционными УЗВ-системами и садковыми хозяйствами.

Крупнейшие производители комбикормов для аквакультуры, - Cargill (1.8+ млн тонн/год) и Skretting (более 1.5 млн тонн/год), - по-прежнему импортируют сырье из России, несмотря на публичное согласие с санкциями против РФ.

Подписка на новости

Популярное