Top.Mail.Ru
Тренды. Борьба против лососевых вшей - погружные клетки и закрытые садки.

Каждый пятый садок второго по величине в мире аквакультурного гиганта Lerøy Seafood будет модернизирован, трансформировавшись либо в погружную камеру либо оснащен непроницаемой для морских паразитов "юбкой".


Переводы западной прессы - один из инструментов развития отечественной аквакультуры и эффективное средство для новых идей, контактов и решений. Средства, полученные от рекламы, мы вкладываем в производство таких материалов, поэтому сотрудничая с порталом РЫБОВОДЫ.РФ, компании помимо коммуникации с рынком, участвуют и в развитии отрасли. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

По итогам последнего квартала 2023-го года акции "Лерой Сифуд" упали на 4.8%.

Одна из причин снижения доходов - гигантские в сравнении с прошлыми годами расходы на борьбу с лососевой вошью, компания потратила более 300 млн норвежских крон (~2.5 млрд руб.) на различные операции по профилактике и лечению (эта цифра не включает в себя потери от смертности и/или сортового снижения продукции вследствие заболеваний).

Справка: Leroy Seafood - одна из старейших рыбопромышленных корпораций полного цикла в мире с капитализацией $33,5+ млрд. Производственные и перерабатывающие мощности расположены не только в Норвегии, но и в Швеции, Дании, Финляндии, Франции, Нидерландах, Португалии, Испании, Италии, Турции и на Шетландских островах, а также офисы продаж в США, Японии и Китае. Наибольший доход "Лерой Сифуд" приносит атлантический лосось и морская форель.

Уже в первом квартале 2024-го года 20% всей биомассы в Lerøy Seafood будет выращиваться, используя новую технологию защиты.

Потери от лососевых вшей "пробили" психологическую планку - модернизация оборудования, которое мы используем на открытой воде, неизбежна. Перемены скажутся уже в этом году, но основной эффект будет виден в 2025-м. Именно тогда мы получим максимальную отдачу от реализованных нами мер. говорит генеральный директор "Лерой Сифуд" Хеннинг Белтестад.

Наиболее эффективный способ борьбы с лососевой вошью - превентивные меры: содержать лосося или форель в погружных клетках на глубине ниже пояса обитания вшей (25 - 40 метров) либо оснащать садки дополнительной защитой в виде "юбки-колодца" из водонепроницаемого материала, который уходит на достаточную глубину (до 20 м).

Мы уже модернизировали первую ферму, оснастив ее закрытыми сетными камерами для погружения на глубину около 30 метров (поднимать и опускать их можно с помощью лебедок). Результаты уже видны - на рыбе практически нет вшей и оперативное лечение не требуется. заявляет Хеннинг Белтестад.

 ВАЖНО:  Ранее РЫБОВОДЫ.РФ сообщали о том, что Представлены пористые сетные камеры Smoltscreen из мелкоячеистой дели с защитой от паразитов

В структуре затрат на производство лосося и форели в Leroy Seafood все стандартно - на первом месте стоят расходы на корм, но уже на втором - расходы на профилактику и лечение стада. Собственно, в целях сокращения издержек в компании и решились на достаточно затратную модернизацию.

 ВАЖНО:  Ранее РЫБОВОДЫ.РФ сообщали, что Ультразвуковая терапия на 60% сокращает заражение рыбы лососевой вошью, а также то, что Седация при обработке рыбы от паразитов снижает отход на 30%

По материалам западной отраслевой прессы / перевод и адаптация — Вячеслав Сапожников, РЫБОВОДЫ.РФ.


Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК или  ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ EMAIL-РАССЫЛКА  без воды и спама.

Подписка на новости

Популярное