Top.Mail.Ru
Станислав Черчесов продал форелевый бизнес.

Бывший главный тренер футбольной сборной России по футболу Станислав Черчесов в конце января продал свою долю в форелевой фирме ООО "Арлан Фиш".


Доля в более, чем 50% одного из основных производителей форели и красной икры в Северной Осетии, компании "Арлан Фиш" перешла от Станислава Черчесова к ООО "Подкова", которое принадлежит местному бизнесмену Вадиму Бердиеву.

В республике Бердиев также владеет компаниями по производству и продаже спирта, пива и продуктов питания, инвестировал в спорткомплекс "Клеверспорт".

При этом, по данным ЕГРЮЛ, доля "Подковы" в форелевом хозяйстве "Арлан Фиш" остаётся в залоге у бывших владельцев компании – то есть у Черчесова и его друга, футбольного агента Алана Агузарова. Очевидно, Бердиев купил проект в кредит.

В начале 2021-го года Северо-Кавказское управление Россельхознадзора обвинило "Арлан Фиш" в порче земель с общим ущербом окружающей среде в 42 млн рублей. В сообщении ведомства указывалось, что решение было принято по результатам осмотра земельного участка сельхозназначения в Ардонском районе Северной Осетии, который находится в пользовании ООО "Арлан Фиш".

В рамках совместных мероприятий с прокуратурой и Росреестром выявлены факты перекрытия плодородных слоев почвы, их снятия и перемещение на площади 38 тыс. кв. м. Специалистами Россельхознадзора рассчитан ущерб, который превышает 42 млн рублей, сообщало Северо-Кавказское управление Россельхознадзора 29 мая 2021-го года.

Выручка "Арлан Фиш" в 2022-м году составила 218 млн рублей, чистая прибыль – 63,7 млн. В первом полугодии 2023-го года "Арлан Фиш" нарастила производство до 550 тонн, что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период 2022-го.

 ВАЖНО:  В Беслане запущен завод по производству рыбных к/кормов на 90+ тыс.тонн в год с инвестициями более 2 млрд. рублей.

Производственные объёмы аквакультурной продукции в Северной Осетии - около тысячи тонн в год, при этом потенциал выращивания одной только форели в республике оценивается экспертами в 30 тысяч тонн в год. Площадь прудового фонда - порядка двух тысяч гектаров. Дотации на рыбопосадочный материал со стороны государства составили в 2022-м году более 70 млн рублей.

В прошлом году глава республики Ибрагим Рубаев заявил, что к 2030-му году Северная Осетия будет производить 25 тыс. тонн форели и осетра в год.

По материалам Октагон.медиа и российской прессы.


Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК или  ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ EMAIL-РАССЫЛКА  без воды и спама.

Подписка на новости

Популярное