Top.Mail.Ru
Топ-3 самых перспективных видов сиговых для товарной аквакультуры.

В реестре Росрыболовства сформировано и зарегистрировано десять маточных стад сиговых рыб. Эксперты ГосНИОРХ составили рейтинг самых перспективных для товарной аквакультуры видов сиговых.


Представитель ГосНИОРХ им. Л.С.Берга и ведущий специалист рыбоводного хозяйства "Форварт" Валерий Костюничев в рамках конференции "Рыба. Аквакультура: настоящее и будущее" от ИД "Сфера", сообщил, что топ-3 видов сиговых для товарной аквакультуры представляют:

 ЧИР  - самый быстрорастущий вид сиговых, уже за три года достигает массы до 1,5 кг. Сейчас заготавливается от 10 до 15 млн экз. рыбоводной икры, но при необходимости может быть кратно увеличен

 НЕЛЬМА  - единственный хищник из сиговых, соответственно, подходит для рекреационного рыболовства и за счет этого востребован в рыбохозяйствах. Трехлетки достигают массы до 1,1 кг. От индустриальных маточных стад кубенской и обской нельмы в последние годы заготавливается до 25 млн шт. рыбоводной икры, в том числе для мероприятий по восстановлению популяции этой рыбы в дикой природе.

 МУКСУН  - достигает веса в 750-1000 г за три года, считается самой вкусной среди сиговых. Некоторые виды, выведенные в ГосНИОРХ, имеют необычное розовое мясо и интересный окрас тела. Имеющееся стадо обского муксуна позволяет ежегодно получать до 150 млн шт. рыбоводной икры.

Кроме того, ГосНИОРХ выводит высокопродуктивные гибриды пеляди с чиром, муксуном и нельмой для индустриальной аквакультуры, устойчивые к высоким температурам, и формирует маточное стадо судака на искусственных кормах, уже показавшее высокий уровень выживаемости личинок (до 50% доживают до взрослой рыбы против 10% в обычных озерах).


Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК или  ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ EMAIL-РАССЫЛКА  без воды и спама.

Подписка на новости

Популярное