Top.Mail.Ru
Анализ рынка лососевых и пятилетний прогноз производства и потребления.

Эксперты Виктор Пополитов из "Стриж-Аква ХАБ" (инвестпроект интенсивной аквакультуры на 5400 тонн "живого" веса лососевых) и Дмитрий Михайличенко (АО "Нижневолжская рыбопромышленная компания») спрогнозировали для портала РЫБОВОДЫ.РФ динамику производства и потребления лососевых рыб в РФ в среднесрочной перспективе.


ООО "Стриж-Аква ХАБ" - юридическое лицо проектного типа (SPV), реализующего инвестпроект "Объект интенсивной аквакультуры (IACF)" с годовым объемом производства 5400 тонн в живом весе атлантического лосося (Salmo salar) в Краснодарском крае (ПРК 5000). Сайт и подробности: strizhaquahub.ru

 COVID и ПОЛИТИКА 

На рынок производства и потребления лососевых (атлантический лосось, форель, тихоокеанские лососевые) в России существенно повлияли последствия COVID и изменения макро-политического масштаба с начала 2022-го года. Собственно, и до указанных событий было выпущены много правительственных законов и постановлений, стимулирующих льготами, субсидиями и етк увеличение отечественного аквакультурного производства лососевых рыб с целью вернуть потребление лососевых (без тихоокеанских лососей) к уровню пика 2013 года (линк).

Рынок РФ лососевых и прогноз в 2013-2030 гг.

*таблицы - из бизнес плана ООО Стриж-Аква ХАБ // запрос (?)

 СТАТИСТИКА ЛОСОСЕВЫХ В РФ - 2021/22 

Все виды лососевых, добытых рыболовным способом в 2021 году в России - 520 тысяч тонн в непотрошеном виде (HOG), в основном тихоокеанских видов. Рынок лососевых в 2021-м году составил около 250 тысяч тонн, в том числе: внутреннее производство - 120 тысяч тонн, плюс импорт - 130 тысяч тонн (данные ВНИИРО: 237/137/100 т/т). При этом на атлантический лосось (Salmo salar) пришлось 110 тысяч тонн (выращенные в РФ 40 тысяч тонн плюс импортированные - 70 тысяч тонн охлажденного и мороженного лосося - с Фарерских островов и Чили, соответственно).

Все виды лососевых, добытых рыболовным способом в 2022 году в России - 322 тысяч тонн в непотрошеном виде (HOG), в основном тихоокеанских видов.

По данным на 19 декабря 2022 года, которые приводит Всероссийская ассоциация рыбопромышленников, вылов тихоокеанских лососей составил 272,1 тысячи тонн, что на 49,5% меньше, чем в 2021-м. В 2022 году объем выращивания форели и семги увеличился на 12,6% и достиг 154 тысяч тонн, в том числе семги – на 47,5%, до 22 тысяч тонн, форели – на 5,8%, до 70,7 тысяч тонн.

Ремарка: Авторы отмечают, что эти и другие данные, поступающие от Росрыболовства и ВНИРО за 2022-й год и первый квартал 2023-го года не совпадают с 2021-м годом, квартальными данными 2022-го года, с корпоративными отчетами и етк.

 ТЕНДЕНЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ И ПОТРЕБЛЕНИИ 

Существуют очевидные тенденции в производстве и потреблении атлантического лосося в мире и РФ, которые негативно отразятся на рынке России - и в 2023-м году, и в последующие 5-10 лет.

По лососевым рыбам - мировые текущие и прогнозные индикаторы указывают на многолетний тренд опережения спроса над предложением.

Мировое производство атлантического лосося в 2023-м году достигнет 2.906 млн тонн, на 1% больше, чем в 2022-м году - 2.866 млн тонн. А мировой спрос в 2023 году увеличится на 6%-8%.

Дефицит спрос-предложения лососевых в 2023-м году составит 5%-7% или от 140 до 200 тысяч тонн, что новым производствам УЗВ гарантирует сбыт и рост цен в обозримые годы.

У тренда опережения спроса над предложением - две основных причины: давление правительств и регуляторов на производителей в аквакультуре лососевых традиционными способами (Норвегия, Чили, Канада) и рост потребления лососевых как элемента здорового оббраза жизни (США, Китай, Бразилия).

При этом, предложение выращенного лосося в 2023-м году останется, фактически, на прежнем уровне, несмотря на то, что динамика спроса растет существенно быстрее.

Картина предложения на рынке лососевых в России выглядит существенно хуже мировых трендов - по причине сокращения импорта и зависимости внутреннего производства от внешних поставщиков.

 СОКРАЩЕНИЕ ИМПОРТА 

В 2022-м году поставки охлажденного атлантического лосося с Фарерских островов в РФ прекращены, а поставки мороженного, - чилийского, - будут снижаться из-за сокращения объемов выращивания (вследствие сокращения в Чили на 30% прибрежных территорий для садков) и роста продаж в США и Бразилию (которые увеличиваются на 4%-5% ежегодно).

 ПРОИЗВОДСТВО в РОССИИ 

Основные производители атлантического лосося в России, - ПАО «Инарктика» и ООО «Русский лосось», - используют укороченный цикл выращивания рыбы, основанный на ввозе из Норвегии готового импортного смолта (морской цикл жизни малька) и особых высокоэнергетических кормов на собственные живорыбные суда и морские садки. ПАО «Инарктика» до 2023-го года имела в собственности три норвежских инкубатория и сторонними закупками обеспечивала свою морскую аквакультуру. Похожая модель и у ООО «Русский лосось». Последствия событий 2022 года вынудили ПАО «Инарктику» продать все мощности в Норвегии.

Фактически, можно говорить о том, что

Сегодня в России полностью отсутствует собственное маточное стадо атлантического лосося, а риски отказа норвежских поставщиков смолта и кормов для этих производителей атлантического лосося возрастают кратно, что не позволит ни сохранить производство на текущем уровне в будущем, ни тем более его увеличить.

 ЗАПРЕТЫ 

Добычу тихоокеанского лосося в России могут запретить до конца 2023-го года. В пояснительной записке к документу инициатор, - Минсельхоз, - указал, что решение принято на основании рекомендаций Ученого совета Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Законопроект предлагает запрет добычи тихоокеанского лосося во внутренних морских водах и территориальном море России по 31 декабря 2023 года.

 ВАРИАНТЫ ЗАМЕНЫ 

Заменить неизбежно выпадающий с рынка атлантический лосось (Salmo salar) может только морская форель (Oncorhynchus mykiss) массой 4-5 кг/шт. Пресноводная форель из России, стран СНГ или Турции аналогом атлантического лосося не является ни по размеру, ни по качеству мяса. И размер, и вкусовые параметры морской турецкой форели уступают атлантическому лососю.

 РОСТ ОПТОВЫХ И РОЗНИЧНЫХ ЦЕН 

70% импорта лосося и морской форели – это мороженая рыба, у которой цены ниже, чем на свежую охлажденную рыбу. По данным fishnet, в марте 2023-го года цена за 1 кг импортного лосося составляла 915-1105 рублей, форели - 650-700 рублей. Цена за 1 кг охлажденного атлантического лосося - в среднем, 1350 рублей.

 ПЯТИЛЕТНИЙ ПРОГНОЗ РЫНКА ЛОСОСЕВЫХ 

Если риски отсутствия смолта, посадочного материала (оплодотворенной икры) и соответствующих стартовых/продукционных кормов для атлантического лосося не устранить в ближайшие 6 – 12 месяцев, Россия останется без собственного атлантического лосося уже к 2025 году по мере завершения цикла выращивания.

Однако, и без указанных выше рисков,

Увеличение объемов выращивания в России атлантического лосося и морской форели имеет "потолок" в 80 тысяч тонн в год - вследствие ограниченной разрешенной для аквакультуры акватории Баренцева моря и даже при условии, что лидеры рынка будут инвестировать в морские садки и маточные стада.

 ИТОГИ/ВЫВОДЫ: 

Указанные в анализе

Мировые и российские тенденции уменьшат размер российского импорта и изменят структуру лососевых рыб в продажах. Это приведет в 2030-м году к дефициту лососевых от 30 тысяч тонн от текущих показателей при благоприятном прогнозе до 60 – 70 тысяч тонн нехватки при неблагоприятном прогнозе.

 РЕШЕНИЕ/ВОЗМОЖНОСТИ: 

Альтернативой морским садкам однозначно смогут стать индустриальные наземные производства с технологией УЗВ (RAS), где срок выращивания - на 6 месяцев меньше, отсутствуют календарные ограничений по сбору урожая, с гарантией биобезопасности, здоровья и лучшей сохранности рыб.

Развитие технологий УЗВ и их проверка временем позволяет производствам мощностью в диапазоне 2.500-10.000 тонн/год быть высокорентабельными и обеспечивать себестоимость атлантического лосося в навеске 5 кг в диапазоне 3.5-4.5 USD/кг или в РФ - 350 руб./кг.

При стоимости производственной мощности в 1 млрд. рублей за 1.000 тонн, достаточно проинвестировать 30-100 млрд. рублей, чтобы устранить зависимость от импорта лососевых и получить производства с оборотом в те же 30-100 млрд рублей в год от продаж атлантического лосося, практически биржевого товара для внутреннего потребления и экспорта в страны среднего и ближнего востока и юга ЕС, где атлантический лосось поставляется самолетами.

Ремарка. Логистические обстоятельства и видовой состав тихоокеанских лососей (Oncorhynchus) альтернативой на рынке европейской части России не являются, скорее, дополняющими продуктами. Основной вылавливаемой тихоокеанской рыбой является горбуша (Oncorhynchus gorbuscha), именно она и присутствует. Меньший вылов чавычи (Oncorhynchus tshawytscha), нерки (Oncorhynchus nerka), кеты (Oncorhynchus keta), в основном, экспортируется в ближайшие страны Тихоокеанского бассейна.

Редакция портала РЫБОВОДЫ.РФ благодарит экспертов "Стриж-Аква ХАБ" за предоставленную аналитику.

ВАЖНО. Готовится "Анализ состояния российского рынка генетики лососевых на 01.03.2023 и прогноз на ближайшую пятилетку". Если икрой "собственной" генетики карповых и осетровых Россия обеспечена 100%, то икра и малек для форели - на 90% импортные, для атлантического лосося (Salmo Salar) — импортируемые на все 100%. Подпишитесь, чтобы не пропустить!.
Экспертный профайл: Дмитрий Михайличенко - заместитель генерального директора АО "Нижневолжская рыбопромышленная компания". Образование: водные биоресурсы и аквакультура, закончил магистратуру и аспирантуру по специальности "рыбное хозяйство". Генеральный и операционный директор, проект-менеджер в строительстве и эксплуатации рыбных предприятий, в том числе с УЗВ (RAS) с 15- летним опытом. Ключевые навыки: организация производства "с нуля", рыбоводные и экономи- ческие обоснования, сопровождение проектов, внешнеэкономическая деятель- ность, взаимодействие с государством и отраслевыми ассоциациями. Контакт: +7 917 0842014 / Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Экспертный профайл: Виктор Пополитов - учредитель, генеральный директор ООО "Стриж-Аква ХАБ". Высшее образование: инженер энергетики, связи, экономики, предприниматель - практик создания предприятий и управления проектами с более чем 25-летним опытом. Создал 6 предприятий и филиалов в России и зарубежом. Разработчик проекта в сферах: управление, технико-экономическое и финансовое обоснования, финансы, маркетинг, продажи, экспорт, информационные технологии, блокчейн, логистика, энергетика. Контакт: +7 918 6875971 / Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК.

Подписка на новости

Популярное