Top.Mail.Ru
Бизнес по-русски: Cкрытое право собственности "Инарктики" в Норвегии.

Аудиторская группа "Фьюрана" (Fjordane) сообщила о прекращении осуществления надзора за деятельностью смолтовых заводов компании "Агаква" (Agaqua), принадлежащей Арне Гейрульву, до начала 2022-го являющегося членом совета директоров компании "Инарктика".


 ПРЕДИСТОРИЯ 

Арне Гейрульв, эксперт по различным вопросам, связанным с индустриальной аквакультурой, познакомился с руководством компании "Русская аквакультура" (еще до ее преобразования в "Инарктику") во время выставки AquaNor в Тронхейме в 2011-м году. С того времени и на протяжении ряда лет он являлся членом правления компании и основным консультантом по внешним операциям. При его непосредственном участии компания приобрела несколько норвежских смолтовых заводов - "Вилла Смолт", "Ойралакс", "Олден", "Олден Фарминг" и "Сетран Сеттефиск" (Setran Settefisk, Villa Smolt, Øyralaks, Olden, Olden Oppdrettsanlegg). Именно их малек поставляется в Россию на площадки "Инарктики" и такая схема являлась частью производственного процесса на протяжении нескольких лет.

В начале февраля 2023-го года "Инарктика" объявила о продаже трех смолтовых заводов в Норвегии. Причиной продажи были названы регуляторные ограничения российского бизнеса в Норвегии, которые могли привести к рискам ликвидации. Генеральный директор компании Илья Соснов тогда заявил, что

"Инарктике" важно сохранить сотрудников на заводах, поэтому в условиях рисков ликвидации заводов мы приняли решение продать их менеджменту. Мы благодарны коллективам заводов за их упорный труд. На протяжении нескольких лет мы получали малька отличного качества, что было результатом высокого профессионализма и напряжённого труда наших норвежских коллег.

Компания Agaqua была зарегистрирована в Норвегии 12 января 2023-го года с уставным капиталом в 30.000 норвежских крон (примерно 256 тысяч рублей) с резервом торговой марки Settefisk 1. 31 января 2023-го года Agaqua выкупила четыре компании у "Инарктики" и объединила их в единую группу вместе с Setran Settefisk.

При этом, норвежские отраслевые СМИ утверждают, что

25 февраля 2022-го года в Setran Settefisk было зарегистрировано увеличение капитала на 11.3 миллиона норвежских крон (около 96 млн. рублей) - на следующий же день после начала СВО.

 БОРЬБА ЗА ВЫЖИВАНИЕ 

До осени 2021-го года аудитором деятельности "Инарктики" (как акционерного предприятия) являлся Deloitte. 30 ноября 2021 года Deloitte прекратило сотрудничество с компанией. На протяжении нескольких месяцев вплоть до весны 2023-го года Арне Гейрульв конкультировался с Ernst & Young по поводу того, как можно обойти санкционные правила, но аудитор ветировал любые предложение о том, как российской компании можно сохранить реальную собственность в Норвегии.

Аудиторская группа "Фьюрана" подписали договор на аудиторское обслуживание "Агаква" в начале 2023-го года (аудиторский надзор является обязательной процедурой деятельности всех публичных компаний в Норвегии). Спустя год договор был расторгнут. Одной из причиной эксперты считают общественное и отраслевое давление на компанию Гейрульва.

Осенью 2023-го года страхования компания "Иф" (IF Skadeforsikring), обслуживающая поставки смолта "Агаква" из Норвегии в Россию (обязательная процедура), подала на Гейрульва в суд (в юриспруденции Норвегии распространена практика обращений в суд с целью прояснений каких-либо действий и их законности).

Основой беспокойства страховщика стало потенциальное обвинение в содействии отмывании капиталов - в случае, если деятельность Гейрульва сочтут незаконной, определив его в качестве подставного лица "Инарктики". Страховая компания даже добилась разрешения на разрыв договора страхования с "Агаква" в местном суде, однако, проиграла последующую аппеляцию.

Предметом дела являлось скрытое право собственности "Инарктики" на активы граждан в Норвегии.

Нет никаких сомнений в том, что именно я владею и контролирую компании, заявил Арне Гейрульв после вынесения приговора.

Суть претензии к деятельности "Агаква" - недостаточный уставный капитал для масштаба операционной работы. Гейрульву пришлось объяснить фактическое кредитование со стороны "Инарктики" долгосрочными намерениями и обязательствами. К слову, позже AgAqua также купила два судна для перевозки смолта из Норвегии в садки "Инарктики" на Кольском полуострове ("одолжив" более 110 млн. норвежских крон).

На текущий момент и Agaqua, и Арне Гейрульв по-прежнему в сложном положении и для продолжения работы обязаны найти аудитора в ближайшие месяцы.

 ВАЖНО:  Ранее РЫБОВОДЫ.РФ представляли материал Илья Соснов / Инарктика: Розничные сети не учат нас выращивать лосось, а мы их не учим торговать

 ОТ РЕДАКЦИИ 

Кроме как восхищения и уважения данный прецедент ничего не вызывает. Оперативность реакции, креативность в подходах, понимание европейской юриспруденции и особенностей норвежского законодательства - то, чего у руководства "Инарктики" не занимать. Но главное -

То, какими методами "Инарктика" защищает свои активы, подтверждает, что в нашей практике отношения - по-прежнему важнее договоров. Россия - контактная страна, где в поле частного бизнеса все еще за договоренности несут ответственность не абстрактно, на бумаге, а вполне себе персонально.

К слову, иллюзий в части добропорядочности бизнес-отношений в Европе у нас нет. Те же патентные войны - что BIOMAR против STIM, что EWOS против STIM...

 ВАЖНО:  "Инарктика" заканчивает строительство РПМ-завода в Кондопоге

P.S. На момент написания материала представители "Инарктики" не ответили на запрос редакции о комментариях.

По материалам западной отраслевой прессы / перевод и адаптация — Вячеслав Сапожников, РЫБОВОДЫ.РФ.


Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК или  ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ EMAIL-РАССЫЛКА  без воды и спама.

Подписка на новости

Популярное