Top.Mail.Ru
Технологии EcoFishCircle: рост лосося со ста грамм до килограмма - за 120 дней.

Норвежская EcoFishCircle (EFC, ЭкоФишСёркл - рус.) подвела итоги исследований на своем пилотном предприятии в Хаусвике на Листе и обозначила планы по масштабированию.


Переводы западной прессы - один из инструментов развития отечественной аквакультуры и эффективное средство для новых идей, контактов и решений. Средства, полученные от рекламы, мы вкладываем в производство таких материалов, поэтому сотрудничая с порталом РЫБОВОДЫ.РФ, компании помимо коммуникации с рынком, участвуют и в развитии отрасли. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

EcoFishCircle (EFC) — технологическая компания, которая разрабатывает собственную технологию для наземного выращивания лосося в формате независимых резервуарных блоков, подключенных к системам обработки сточных вод и улавливания CO2.

Вся рециркулируемая вода изолирована по каждому резервуару отдельно, что позволяет получать стабильное качество воды, снизить выбросы и избежать перекрестного загрязнения других бассейнов, говорит Смильяна Дивьяк, генеральный директор EcoFishCircle.

Первая партия смолта по технологии EcoFishCircle выросла со 160 граммов до примерно четырех килограммов за девять месяцев, что на 10%-15% быстрее, чем обычная кривая роста на лососевых. Уровень смертности составил всего 1.6% по сравнению с почти 20% в садках на открытой воде.

При этом 95% рыбы было продано на рынке, как высший сорт HOG.

Главный результат экологичного подхода - низкая смертность и высокая скорость роста. Вторая партия лосося продемонстрировала рост со ста грамм навески до килограмма всего за четыре месяца.

Благодаря герметичности бассейнов стадо защищено от лососевых вшей и иных паразитов, в связи с предварительной обработкой заборной воды исключены бактерии и болезнетворные патогены, отсутствуют потенциально возможные в других ситуациях ошибки с россыпью кормов в воду или попадание в нее иных веществ. Контакт с рыбой минимизирован, а состояние воды - предсказуемо и контролируемо. рассказывает Смильяна Дивьяк.

В планах компании - масштабировать технологию в формате отраслевого кластера общей площадью 20 квадратных миль с 26-ю резервуарами мощностью по 120 тонн рыбы в год каждый. Запуск ожидается в четвертом квартале 2024-го года.

Особый упор EcoFishCircle делает на сотрудничество со своей дочерней компанией Gas2Feed в части технологических процессов, когда углекислый газ (CO2), вырабатываемый рыбой, улавливается и преобразуется в белковый концентрат посредством ферментации природного газа, который добавляется как добавка к корму, которым кормят рыб. Фактически, около 30% рациона EFC представляют собой такие "обогащенно-переработанные" корма. За счет преобразования CO2 в белок, общий углеродный след составляет 2.2 эквивалента CO2 на килограмм выращенной рыбы в сравнении с применением традиционных кормов на базе соевых белков.

 ВАЖНО:  Ранее РЫБОВОДЫ.РФ сообщали о том, что норвежская Gas2Feed наладила коммерческое производство белкового концентрата как из метана, так и из углекислого газа в материале Тренды: Запад берет курс на использование микробного белка в кормах для аквакультуры.

Оценка жизненного цикла показывает, что рыба, выращиваемая на наших предприятиях, производит на 48% меньший выброс углекислого газа в сравнении с традиционным подходам к производству лосося. Белок, получаемый по технологии Gas2Feed, имеет на 89% меньший углеродный след, нежели соевый белок, отмечает Дивьяк.

 ВАЖНО:  РЫБОВОДЫ.РФ опросили российских экспертов по поводу того, Насколько критична необходимость отслеживать углеродный след при производстве кормов?

Предполагается, что так должна выглядеть будущая лососевая ферма EcoFishCircle в Листе.

По материалам западной отраслевой прессы / перевод и адаптация — Вячеслав Сапожников, РЫБОВОДЫ.РФ.


Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК или  ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ EMAIL-РАССЫЛКА  без воды и спама.

Подписка на новости

Популярное