Top.Mail.Ru
Искусственный интеллект на страже здоровья и благополучия рыб.

Результатом сотрудничества Cermaq, BioSort, ScaleAQ и Nofima стала отраслевая IT/hardware-платформа iFarm, основанная на искусственном интеллекте и машинном обучении для улучшения здоровья и благополучия рыбы в садках и бассейнах.


Переводы западной прессы - один из инструментов развития отечественной аквакультуры и эффективное средство для новых идей, контактов и решений. Средства, полученные от рекламы, мы вкладываем в производство таких материалов, поэтому сотрудничая с порталом РЫБОВОДЫ.РФ, компании помимо коммуникации с рынком, участвуют и в развитии отрасли. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Технология iFarm способна распознавать и идентифицировать каждую рыбу в стаде с помощью искусственного интеллекта и вести учет о состоянии здоровья каждой особи в режиме реального времени.

СПРАВКА: Nofima [Нофима] - Норвежский институт исследований в области пищевых продуктов, рыболовства и аквакультуры. Головной офис - в Тромсё , исследовательская деятельность — в Бергене, Ставангере, Сунндалсёре , Тромсё и Осе. Число сотрудников: 390.

Тестирование оборудования и программного обеспечения iFarm впервые началось на нескольких лососевых фермах Чермак (Cermaq) в конце 2020-го года и на первых этапах проекта основное внимание уделялось адаптации устройств и датчиков iFarm к поведению рыбы, улучшению качества камер и распознавания изображений в модуле аналитики.

Конечная цель внедрения технологии iFarm - персонифицированное выращивание, с максимально полной информацией о состоянии рыбы на всем ее жизненном цикле.

С учетом намерений норвежских регуляторов ввести маркировку о благополучии рыбы и публичном информировании покупателей о том, каким болезням она была подвержена до забоя (не шутка, скоро редакция представит материал о планах по маркировке рыбы в Скандинавии) - технология как минимум позволит управлять ценообразованием и сегментацией внутри одного стада.

СПРАВКА: Cermaq Global [Чермак Глобал] — дочерняя компания Mitsubishi Corporation, специализация - лосось и морская форель в Норвегии, Канаде и Чили, число сотрудников 3700+, объем производства - более 170 тысяч тонн в год. Поставляет замороженную продукцию в том числе и в РФ.

Решения iFarm - совокупность компетенций нескольких игроков: Cermaq, BioSort, ScaleAQ и Nofima. Cermaq представляет возможности для испытаний и обеспечивает общее финансирование проекта. BioSort предоставляет алгоритмы искусственного интеллекта и машинного обучения, позволяющие идентифицировать каждую особь в стаде. ScaleAQ поставляет необходимые датчики, оптику и камеры. Nofima осуществляет общее управление проектом и его "сборку" в единую технологическую цепь.

Базовое программное обеспечение от BioSort позволяет вести медицинскую документацию по каждой особи в стаде и фиксировать состояние здоровья в журнале на ежедневной основе.

Мы много времени и сил инвестировали в алгоритмы распознавания морд лосося, поэтому сегодня у нас есть база данных изображений рыб и их состояний на разных стадиях жизни, что позволяет нам успешно применять ее на практике в режиме реального времени на ферме Hellarvika Cermaq в Штайгене,сообщил CEO BioSort, Гейр Станг Хауге.

Каждый раз, когда в поле зрения датчиков iFarm попадает какая-либо рыба из стада, она идентифицируется, сканируется на предмет состояния морды, жабер, кожных покровов, наличия вшей или других паразитов, фиксируются ее размеры и вес и пересчитывается необходимый ей персональный кормовой коэффициент.

Если у рыбы есть какие-либо раны или повреждения, мы можем видеть положительный или отрицательный прогресс по нем, заживает или ухудшается, соответственно, система принимает решение о ее удалении из стада - на карантин либо убой для предотвращения распространения инфекции - и при прохождении ее в следующий раз через специально оборудованную ловушку особь автоматически изолируется, говорит Стэнг Хауге.

iFarm находится в шаге от превращения в коммерчески доступный для других фермеров продукт, который в 2024-м году ожидаемо взорвет мировой фиштех-рынок.

Отметим, что Cermaq Global - одна из немногочисленных производителей лосося, который постоянно совершенствует технологические аспекты своего бизнеса. Совсем недавно по причине совокупных потерь от хищения рыбы из садков более, чем на $22 млн, Чермак провела масштабную модернизацию системы защиты, установив множество охранных систем вокруг своих участков

От редакции: История нынешней Cermaq восходит к 1995-му году, когда она была основана как Statkorn Holding и занималась оптовой торговлей зерном. В 1996-м году компания приобрела NorAqua, производителя кормов для аквакультуры, в 1998-м году Cermaq начала скупать фермы по производству лосося. В 2000-х годах Cermaq продала свои подразделения по торговле зерном и перешла на рынок морепродуктов и охлажденной рыбы. Далее последовало строительство завода по производству кормов EWOS, от которого компания избавилась в 2013-м году. В октябре 2014-го года все акции предприятия были выкуплены Mitsubishi Corporation за $1.4 миллиарда.

По материалам западной и российской отраслевой прессы / перевод и адаптация — Вячеслав Сапожников, РЫБОВОДЫ.РФ.


Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК или  ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ EMAIL-РАССЫЛКА  без воды и спама.

Подписка на новости

Популярное