Top.Mail.Ru
Итоги мониторинга системы 'Меркурий' по производству икры в РФ в 2022-м году.

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» продолжает на постоянной основе проводить мониторинг компонента «Меркурий» информационной системы Россельхознадзора ФГИС «ВетИС» в целях анализа деятельности производителей рыбной продукции.


Производством имитированной лососевой и осетровой икры в 2022-м году в РФ занимались три хозяйствующих субъекта.

Объем производства имитированной лососевой икры в 2022-м г. составил 1.664.465 кг, объем производства имитированной осетровой икры – 297.842 кг. Наибольший объем имитированной икры произведен в Ленинградской области, г. Санкт-Петербург и в Нижегородской области.

СПРАВКА: Для изготовления имитированной икры используют морские водоросли и животный белок, а также ряд пищевых добавок. Структурированная икра согласно разъяснению Россельхознадзора представляет из себя икорную массу с добавлением комплексных пищевых добавок. В процессе ее изготовления поврежденные некондиционные икринки тщательно перемешивают в однородную смесь, затем придают ей форму шариков с оболочкой, тем самым восстанавливая структуру икры. Для этого используют целый комплекс пищевых добавок: желирующие агенты, загустители, красители, усилители вкуса, а также консерванты, которые подлежат контролю Роспотребнадзора и должны быть обязательно указаны на этикетке в составе продукта.

В поле зрения мониторинговой группы ФГБУ «НЦБРП» также попала и структурированная лососевая икра, производством которой в 2022 году занималось 9 хозяйствующих субъектов.

Объем производства структурированной лососевой икры составил 1.429.275 кг, что немногим меньше, чем имитированной лососевой икры. Наибольший объем структурированной лососевой икры произведен в Нижегородской области, а также в г.Москве и Московской области.


Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК.

Подписка на новости

Популярное