Top.Mail.Ru
Воспроизводство маточного стада дикой сёмги запустят в Нарьян-Маре.

На полях ПМЭФ Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), администрация Ненецкого автономного округа и ООО "НОРД-ГРУП" подписали соглашение о взаимодействии при создании в регионе комплекса воспроизводства ценных пород рыб.


При содействии КРДВ планируем ... подать заявку на получение статуса резидента Арктической зоны России. Это позволит нам не только получить налоговые льготы и другие преференции, но в первую очередь обеспечить проток инвестиций в Ненецкий автономный округ. В реализацию проекта вложим порядка 500 млн рублей и создадим новые рабочие места для местных жителей, рассказал учредитель ООО "Норд-Групп" Вадим Захаров.

Реализация проекта начнется с научного обоснования.

Запустить завод по воспроизводству маточного стада дикой сёмги, который разместится в Нарьян-Маре, "Норд-Групп" планирует уже к осени 2024-го года.

После этого потребуется около 2-3 лет на выращивание стада и потом начнётся сам процесс воспроизводства. Работы будут проводить на нескольких малых нерестовых реках методом гнездования.

Получив статус резидента Арктической зоны РФ, "Норд-Групп" сможет рассчитывать на ряд федеральных льгот, в том числе на субсидирование страховых взносов в размере 75% объёма страховых взносов для новых рабочих мест и процентной ставки по кредитам, а также преференции по налогу на прибыль, и другие.


Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК.

Подписка на новости

Популярное