Top.Mail.Ru
Дегельминтизация лососевых - щадящие аппаратные решения.

Ветеринарные препараты, как традиционные средства борьбы с морскими вшами постепенно уступают дорогу более щадящим технологическим решениям - аппаратным дегельминтизаторам и лазерным системам.


Переводы западной прессы - один из инструментов развития отечественной аквакультуры и эффективное средство для новых идей, контактов и решений. Средства, полученные от рекламы, мы вкладываем в производство таких материалов, поэтому сотрудничая с порталом РЫБОВОДЫ.РФ, компании помимо коммуникации с рынком, участвуют и в развитии отрасли. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Морские вши — веслоногие ракообразные эктопаразиты, питающиеся слизью, кровью и кожей гидробионта-хозяина. Вошь - традиционный и неизбежный "спутник" многих ферм по выращиванию лососевых. Классические средства лечения - ветеринарные препараты, поступающие в организм рыб посредством лечебных ванн или с добавками к кормам. Нелекарственные варианты - биологический контроль вшей с помощью рыб-чистильщиков, дезинсекция пресной воды, защищенные садки закрытых форм.

Недостаток медикаментозных способов борьбы с морскими вшами - быстрая выработка устойчивости паразитов к химикатам, особенно в тех случаях, когда один и тот же (либо схожий) препарат применяется на протяжении длительного периода, редко чередуясь с химикатами, радикально отличающимися по составу.

Норвежская Flatsetsund Engineering, один из основателей которой, Кристиан Лиллеруд, является разработчиком стандарта бережного и устойчивого обращения с рыбой, на протяжении нескольких лет усовершенствует аппаратный метод избавления лососевых стад от морских вшей.

В конце июня 2023-го года в Норвегии на борту судна "Штейнар Олайсен" FLS завершены полугодовые тестовые испытания FLS CALIGUS R500 - системы лечения от морских вшей.

Считается, что представленный аппаратный комплекс на сегодня является одним из самых щадящих решений по дегельминтизации лосося. FLS CALIGUS R500 "всасывает" рыбу из садка, прямотоком отправляя ее в камеру промывки водой под давлением. За 2 секунды система струй "выбивает" паразитов с кожи рыбы, отправляя их в специальный отсек для уничтожения. Каждая рыба за сеанс проходит через три таких дегельминтозных камеры, что гарантирует ее полную очистку. Камеры оснащены окнами для наблюдения, чтобы ихтиологи и ветеринары могли следить за ходом процесса.

Установка FLS CALIGUS R500 имеет габариты - 6.6 м в длину, 2 м в ширину, 2.3 м в высоту, легко монтируется практически на всех современных судах, обеспечивая Plug & Play подключение к компьютерным системам для мониторинга показателей процесса.

Рыбоводы отмечают, что применение такого метода дегельминтизации является одним из самых безопасных и, насколько это возможно, безвредных для рыбы.

Тот факт, что рыба начинает есть уже через 2 дня после обработки, подтверждает - стресс, через который ей приходится пройди, - относительно невелик. Кроме того, процент отхода при такой процедуры - действительно, минимален,говорит Ян Эйрик Нордсет, управляющий директор Pure Shipping / Eines AS, оператор судна с FLS Caligus 500.

Производительность FLS CALIGUS R500 - до 300 тонн/час. Скорость забора воды из садков - от 1.7 до 2 м/с.

Тестирование на одной из ферм, где мы проводили дегельминтизацию более 600 тысяч лососей, показало, что за неделю после процедуры погибло всего на 10 особей больше, чем при обычных процедурах,отмечает Эспен Хэнсон, коммерческий директор Flatsetsund Engineering.

О лазерных системах для автоматического удаления паразитов у рыб - в ближайших публикациях портала РЫБОВОДЫ.РФ. Подпишитесь, чтобы ничего не пропустить.

По материалам западной прессы, перевод и адаптация - РЫБОВОДЫ.РФ.


Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК или  ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ EMAIL-РАССЫЛКА  без воды и спама.

Подписка на новости

Популярное