Top.Mail.Ru
Мониторинг. Возобновление ресурсов, воспроизводство, инкубация.

Редакция портала РЫБОВОДЫ.РФ представляет дайджест работ отечественных рыбхозов по возобновлению водных биоресурсов.


 БУРЯТИЯ 

Глава Росрыболовства Илья Шестаков отметил, что в регионе проведена большая работа по восстановлению биозапасов: усилена рыбоохрана и искусственное воспроизводство популяции. Особый вклад - работа Большереченского рыборазводного завода (входит в сеть рыборазводных заводов подведомственного ФГБУ «Главрыбвод»).

С 2017 года в Бурятии объем закладки икры на инкубацию вырос с 121.51 млн шт. до более 1 млрд шт. в 2022 году.

За счет бюджетного финансирования существенно увеличены объёмы искусственного воспроизводства омуля. С момента установления запрета на промышленный лов в рамках искусственного воспроизводства выпущено более 2.3 млрд личинок. В рамках национального проекта «Сохранение озера Байкал» ведется работа по реконструкции производственных мощностей рыбоводного завода. После реконструкции выпуск достигнет 1.25 млрд личинок байкальского омуля и 2.5 млн молоди.

 МУРМАНСК 

С Онежского рыбоводного завода Северного филиала Главрыбвода перевезли 1.5 тыс. экземпляров молоди кумжи на Умбский завод Мурманского филиала. Лососи в возрасте одного и двух лет помогут сформировать на предприятии собственное ремонтно-маточное стадо.

Вся передаваемая молодь была выбрана и отсортирована по возрасту вручную. Преодолев более 1500 км на живорыбном транспорте Мурманского филиала, рыбы были успешно доставлены к месту своего искусственного обитания. Планируется, что в дальнейшем потомство перевезенной кумжи пополнит популяции Мурманской области.

Первая подобная передача была реализована Северным и Мурманским филиалами Главрыбвода еще в 2020 году. Эксперимент прошел весьма успешно, но для создания полноценного ремонтно-маточного стада необходимо иметь в его составе разновозрастные группы, для чего и нужны годовики и двухлетки, которые переехали на новое место жительства в мае этого года.

 ПРИМОРЬЕ 

В Приморском крае в этом году в естественную среду обитания марифермерами выпущено 7.2 млн шт. приморского гребешка и 760 тыс. шт. молоди дальневосточного трепанга. Через 3 – 4 года выпущенная молодь достигнет товарного размера и ее можно будет изымать для поставок на продовольственный рынок.

В настоящее время в регионе за 112 предприятиями аквакультуры закреплено 327 рыбоводных (аквакультурных) участков общей площадью 80.2 тысячи гектаров.

 ЯНАО 

Власти региона инициировали исследование маточных стад муксуна и чира, содержащихся на базе Собского рыбоводного завода. Для выполнения научной работы привлечены специалисты тюменского Государственного аграрного университета Северного Зауралья.

Одна из ключевых задач, поставленных перед учеными, – усовершенствование существующей технологии формирования маточного стада ценных видов рыб. Параллельно будет отрабатываться биотехника кормления и выращивания молоди ценных видов рыб в бассейнах перед высадкой их в садки. По мнению ученых, применение обогащенных стартовых кормов, повысит выживаемость молоди до 95%. Сейчас этот показатель порядка 70%.

За последние семь лет рыбоводы округа подрастили и выпустили в водоемы Ямала более 110 миллионов молоди сиговых – преимущественно муксуна и чира.

До конца летнего сезона 2023 года Собский рыбоводный завод выпустит в водные объекты Ямала порядка 15 миллионов экземпляров молоди муксуна и чира.


Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК.

Подписка на новости

Популярное