Top.Mail.Ru
Мобильные УЗВ "под ключ" с App-управлением - тренд японской аквакультуры.

Основатель японской ARK Inc. Йосуке Курихара спроектировал и вывел на рынок новый продукт - мобильную УЗВ для выращивания креветок размером с парковочное место.


Переводы западной прессы - один из инструментов развития отечественной аквакультуры и эффективное средство для новых идей, контактов и решений. Средства, полученные от рекламы, мы вкладываем в производство таких материалов, поэтому сотрудничая с порталом РЫБОВОДЫ.РФ, компании помимо коммуникации с рынком, участвуют и в развитии отрасли. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Оффшорная аквакультура с одной стороны демонстрирует взрывной рост во всем мире, с другой - имеет ряд ограничений. Большой объем инвестиций, повсеместно сложная процедура лицензирования и получения участков, значительные расходы на предотвращение ущерба окружающей среде, логистическое плечо - решать подобные вопросы могут только проекты с достаточно серьезным финансированием. Установки замкнутого водоснабжения имеют свою специфику, однако, вопросы очистки воды и поддержания соответствующей биохимии в УЗВ давно проработаны. Минусы УЗВ - расход электроэнергии, дорогостоящие помещения, строгие эксплуатационные требования.

Одна из основных проблем УЗВ заключается в том, что это всегда очень централизованная система,говорит Йосуке Курихара.Если вы строите недостаточно большую УЗВ, она не приносит вам прибыли.

Тем не менее, по мнению Курихары они нашли некую "золотую середину" - решение для выращивания тихоокеанской белоногой креветки (креветка ваннамей), доступное для обычных людей.

ARK-V1 — портативная УЗВ на базе солнечной энергетики, энергонезависимая и мобильная - как и 20-40 футовые контейнеры она может быть перевезена куда угодно. Площадь ARK-V1 - около 10 кв.м, объем воды - до 7.3 тонн.

Видовая специализация может перенастраиваться - креветки, водоросли, рыба.

Все необходимые датчики для измерения качества воды (кислород, нитраты, температура и т.д.) уже интегрированы в систему, а подключение к Интернету позволяет фермерам видеть, что происходит внутри в режиме реального времени.

ARK-V1 оснащена автоматизированной системой кормления, приложение может давать "обратную связь" по остаткам корма. Солнечные панели снижают расход электричества, а солнечный коллектор устраняет необходимость нагрева воды и расходов на электроэнергию. Кроме того, УЗВ имеет "на борту" литий-ионные аккумуляторы и может работать без внешнего электропитания в течение 24 часов.

Ключевая идея мобильной УЗВ - близость к рынкам сбыта. Потенциальные клиенты - сегмент HORECA, рестораны, отели, общепит бизнес-центров с высоким пропускным трафиком.считает Курихара.

От редакции: Подобную идею УЗВ "под ключ" успешно реализуют в Германии: Organic Garden: концепция 'УЗВ-ферма + овощи, грибы, водоросли'

О том, как солнечная энергетика совмещается с выращиванием креветок в Китае - в материале: Китайский AquaTech: cолнечные панели, соляный прииск и креветки

По материалам rastechmagazine.com / перевод и адаптация РЫБОВОДЫ.РФ


Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК или  ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ EMAIL-РАССЫЛКА  без воды и спама.

Подписка на новости

Популярное