Top.Mail.Ru
Organic Garden: концепция 'УЗВ-ферма + овощи, грибы, водоросли'.

В Германии набирает силу движение Organic Garden, наземные органические аквафермы-сады, которые синергетически в одной эко-системе выращивают рыбу, овощи, насекомых, водоросли и грибы.


Переводы западной прессы - один из инструментов развития отечественной аквакультуры и эффективное средство для новых идей, контактов и решений. Средства, полученные от рекламы, мы вкладываем в производство таких материалов, поэтому сотрудничая с порталом РЫБОВОДЫ.РФ, компании помимо коммуникации с рынком, участвуют и в развитии отрасли. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Продукция Organic Garden уже находит спрос и продается напрямую в муниципальные столовые и школы по всей Германии, а также в рестораны здорового и быстрого питания под одноименным брендом. Объемы продаж на сегодня - примерно 7.000 наборов питания в день.

Organic Garden - сродни высокоэффективному мини-подсобному хозяйству, обеспечивает чистый, экологичный, диетический рацион питания в шаговой доступности и без длинного транспортного плеча.

В соинвесторах - ряд знаковых имен, таких, как, например, Томас Мюллер, футболист мюнхенской "Баварии" и экс-капитан сборной Германии. Промышленный гигант, производитель сельскохозяйственной техники Krone - также принял участие в инвестициях в проект.

Элементом аквакультуры в аквафермах-садах Organic Garden являются радужная форель и водоросли. Разработанная диета подразумевает на выходе не менее 85% продуктов растительного происхождения и не более 15% - животного, таких, как рыба.

В сравнении с мясом рыба имеет относительно низкий углеродный след и лучшую пищевую ценность.

Использование установок замкнутого водоснабжения позволяет "развернуть" ферму-сад практически в любом месте рядом с центром потребления, что минимизирует транспортную составляющую.

Выходная мощность аквафермы-сада Organic Garden - 500 тонн товарной рыбы в год. Объем выращиваемых грибов, водорослей, овощей - вариантивен и зависит от многих параметров.

При этом все модули фермы Organic Garden — аква-модуль, теплица для овощей, инсекторий для насекомых, отсек водорослей и грибница — спроектированы так, чтобы иметь возможность функционировать независимо друг от друга. Но одновременно с этим, они и связаны друг с другом, что создает синергетический цикл органической садовой фермы. Часть органики будет использоваться повторно, например, вода из УЗВ-модуля орошает теплицу, а органические остатки с грибной фермы используются для инсектория. Синергетический эффект снижает эксплуатационные расходы примерно на 10%.

Цель основателей Organic Garden - обеспечить пищевыми диетическими наборами на базе акваферм-садов до 500.000 человек в день.

Стоимость запуска фермы в полной комплектации со всеми модулями - до 80 млн. евро.

Целевой рынок - крупный общепит, включая детские учреждения, детские сады, школы, поликлиники, больницы и корпоративные столовые, совокупный трафик которых насчитывает в обед около 16 млн человек по всей Германии.

По материалам западной прессы / перевод и адаптация - редакция портала РЫБОВОДЫ.РФ.


Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК.

Подписка на новости

Популярное