Top.Mail.Ru
Представлен инструмент для мониторинга эпидермиса рыб и предупреждения заболеваний.

Норвежская Quantidoc выпустила Veribarr™ — комплекс аналитики для понимания того, как иммунная система рыб реагирует на производственные процедуры, бактериальную среду, биохимию воды и другие факторы в системах рыбоводства.


Переводы западной прессы - один из инструментов развития отечественной аквакультуры и эффективное средство для новых идей, контактов и решений. Средства, полученные от рекламы, мы вкладываем в производство таких материалов, поэтому сотрудничая с порталом РЫБОВОДЫ.РФ, компании помимо коммуникации с рынком, участвуют и в развитии отрасли. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Каждый рыбовод так или иначе сталкивается с различного рода заболеваниями и смертностью рыб, что не может не оказывать влияния и на его предприятие, и на отрасль, в целом.

Болезни и гибель рыбы, последующие расходы на лечение и восстановление, оплата ветеринарных и лабораторных услуг - один из самых серьезных факторов, влияющих на экономику рыбохозяйственного предприятия.

Помимо прямого финансового ущерба, вспышки заболеваний и расходящаяся информация о них могут оказать влияние на восприятие потребителем рыбной продукции, выращенной на ферме.

В российских реалиях мы еще, по большому счету, не сталкивались с недобросовестной конкуренцией и информационными "сливами" о болезнях и состоянии стада тех или иных рыбхозов (брендов), однако, что-то подсказывает, что в борьбе за место "на полке" уже скоро в ход могут пойти и такие средства.

Снижение уверенности потребителей в безопасности и качестве продукции тех или иных брендов однозначно приведет к снижению общего спроса, что в конечном итоге повлияет на потенциал всей отрасли.

Во многих странах регулятивные органы действуют гораздо жестче, чем в России - например, в Норвегии, информация о любых заболеваниях стада или смертности, является обязательной к оглашению (собственно, поэтому в стране и существует единая внятная база по различным заболеваниям, позволяющая анализировать состояние по отрасли в целом), а штрафы и обязательства по мерам противодействия и профилактике вполне могут привести к банкротству фермы. Во многом, именно это послужило толчком к созданию такого инструмента, как Veribarr™.

А началось все с того, что ряд аквафермеров "по наитию" нащупали определенную связь между некоторыми рецептами кормов и объему слизи, выделяемой рыбами при их употреблении (больше слизи, которую вырабатывают железы эпидермиса - больше защиты и меньше шансов "подцепить" вшей и иных паразитов).

Мы уже давно занимаемся изучением и анализом трехмерных структур, которые можем формировать из двухмерных срезов (таких как гистология), используя комбинацию статистического и биологического анализа, называемую стереологией на основе изображений кожных покровов. Это достаточно хорошо переносится в цифровой вид и поддается аналитике,говорят специалисты Quantidoc.

На сегодняшний день

Veribarr в полуавтоматическом режиме способен производить цифровой анализ количественного определения клеток слизистой оболочки гидробионтов, измерять активность эпидермиса. Комплекс может показать, насколько истощена кожа рыб в результате определенных манипуляций (пересадки, обработки и т.д.), может ли или нет далее обеспечивать защиту кожных покровов. Алгоритмы системы также могут связывать состояние рыбы с ее рационом, определяя способность гидробионтов давать иммунный ответ на различные патогены.

Veribarr™ позволяет обнаруживать даже незначительные изменения в жабрах в зависимости от качества воды, различных частиц и патогенов, предсказывая возможные последствия и рекомендуя определенные профилактические действия.

Мы разработали метод измерения имунной способности рыб, статистически надежный и промышленно масштабируемый, который сканирует и анализирует кожные покровы рыб, их жабры и частично внутренние органы - для контроля состояния, роста и благополучия стада,говорят разработчики Veribarr™.

Стандартизированная процедура получения проб и анализа привела к созданию базы данных, которая оказалась чрезвычайно эффективной в реальных условиях для определения того, как та или иная рыба реагирует на технологии производства. Фактически, это первый инструментальный комплеск по охране здоровья рыб, который может промышленно применяться по всему миру и, что важно, выдавать рыбоводам информацию, недоступную к получению другими способами.

Благодаря непрерывному мониторингу состояния кожных покровов и жабер, фермеры могут заблаговременно выявлять и устранять потенциальные проблемы, минимизируя свои риски. Зная состояние имунной системы и ее активности можно предвидеть проблемы задолго до того, как они будут обнаружены традиционными методами,уверены в компании.

Больше информации можно почерпнуть из брошюры Quantidoc, которую Google-переводчик любезно обработал для вас на русском языке.

По материалам hatcheryfm.com / перевод и адаптация - редакция портала РЫБОВОДЫ.РФ.


Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК.

Подписка на новости

Популярное