Top.Mail.Ru
Defa Group: Рыбный импорт в 2023-м вырос более, чем на треть.

По оценкам экспертов Defa Group за первые три квартала 2023-го года общий импорт рыбы в РФ вырос относительно 2022-го в стоимостном выражении на 36%, в абсолютном выражении - на 48%. Объем ввоза вырос больше, чем на 100 тыс. тонн и составил 350 тыс. тонн.


 ИМПОРТ КРАСНОЙ РЫБЫ 

Общий импорт лососевых по итогам девяти месяцев 2023 года вырос в натуральном выражении чуть более чем на 46% или на 23 тысячи тонн, что в стоимости составляет порядка 510 млн. долл.

Основными драйверами роста все так же, как и в первом полугодии текущего года, являются турецкая охлажденная форель и чилийское мороженое филе лосося.

Общий импорт по лососевым из Чили в натуральном выражении вырос на 55% и составил примерно 35 тысяч тонн, в стоимости рост немного больше – порядка 57%, итого около 295 млн. долл. США.

Рост как в стоимостном, так и в натуральном выражении произошел по всем позициям лососевых, но больше всего за счет филе/ тушек лосося и с/м форели.

 ВАЖНО:  Ранее о необходимости мер поддержки со стороны государства РЫБОВОДЫ.РФ рассказывали в материале Николай Федоренко: О потенциале роста аквакультуры, мерах поддержки, вахте и акционировании

Россия находится на 5-ом месте среди импортеров лососевых из Чили, на 1-ом месте США – 187 тыс. тонн, на 2-ом Бразилия – 95 тыс. тонн., на 3-ем Япония – 77 тыс. тонн, а на 4-м месте импортеров Китай – 42 тыс. тонн.

Импорт форели из Турции вырос примерно на 54% в натуральном выражении, и на 35% в стоимостном выражении.

Также следует отметить, что импорт кижуча за 9 месяцев 2023 года вырос на 38% уже превысил объем, поставленный за весь 2022 год на 10%.

 ВАЖНО:  Редакция РЫБОВОДЫ.РФ рекомендует: Анализ рынка лососевых и пятилетний прогноз производства и потребления

 ПЕЛАГИКА 

За 9 месяцев 2023 года общий импорт атлантической пелагики вырос более чем на 30 тысяч тонн (+84%) в натуральном выражении. В стоимости суммарный импорт пелагики вырос на 126%, или примерно на 60 млн. долл. США. Основными драйверами роста остаются скумбрия и мойва. По результатам проведенного опроса,

Аналитики "Россельхозбанка" признали скумбрию самой потребляемой рыбой у россиян.

По филе сельди наблюдается снижение около 60%. Импортная резаная сельдь не пользуется спросом.

 МОРЕПРОДУКТЫ 

Ввоз морепродуктов за 9 месяцев 2023 года вырос примерно на 44% в стоимости и на 65% в тоннаже. Максимальный рост зафиксирован по ракообразным и мидиям.

По кальмарам наблюдается рост на 26%, в основном за счет сушеного кальмара, который занимает подавляющую долю в объеме ввоза.

По осьминогам продолжается падение на 57% и по итогам 3 кварталов импорт составил не более 1 тыс. тонн. Структура импорта осталась на уровне аналогичного периода прошлого года и распределена между молодыми и большими осьминогами почти пополам.

По мидиям за 9 месяцев 2023 года наблюдается рост более чем в два раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В структуре ввоза 2/3 приходится на мясо мидий, остальное – мидии в створках.

 ВАЖНО:  О том, как закрывали первую в России мидийно-устричную ферму ранее РЫБОВОДЫ.РФ рассказывали в материале #Проблема. Первая мидийно-устричная ферма под угрозой закрытия

Общий импорт креветок за 9 месяцев 2023 года вырос почти на 80% и в тоннаже составил около 60 тыс. тонн.

По креветке Ваннамей рост в тоннаже на 110%, а в стоимости вырос на 81% и составил 280 млн. долл. В разрезе страны происхождения в первом полугодии 2023 года лидером, занимающим более 35%, является Индия, на второй строчке Эквадор, импорт из которого составляет чуть менее 30%, далее следует Саудовская Аравия – 10%.

Импорт северной креветки за 9 месяцев 2023 года по отношению к АППГ сократился на 6% и составил чуть больше трети от объема прошлого года. Лангустины – лидеры роста среди всех видов креветок: почти в 4,5 раза вырос объем импорта в тоннаже.

 БЕЛАЯ РЫБА 

Общий импорт филе белой рыбы снизился почти на 15 млн. долл. В абсолютном выражении ввоз снизился на 25% к АППГ и составил не более 12 тыс. тонн. Относительно итогов девяти месяцев продолжается снижение в стоимости по тилапии и пангасиусу: -41% и -43% соответственно. Объемы ввоза тилапии в натуральном сократились на 25%, а пангасиуса почти на 30%.

За девять месяцев 2023 года общий импорт сибаса и дорадо вырос почти на 25% на 8,8 млн. долл., в абсолютном выражении рост составил 35%, или 2,5 тыс. тонн. Росту все также способствует увеличение объема поставок с/м сибаса и дорадо. Отмечается также рост импорта охлажденного филе сибаса в два раза и почти в четыре - охлажденного филе дорадо относительно АППГ.

Продолжается снижение импорта филе хека относительно показателей АППГ, он сократился на 25% и составил чуть больше 600 тонн. За девять месяцев филе хека ввезли чуть больше чем 2 млн. долл. Основной объем – аргентинский хек (80%), ввоз которого сократился вполовину от уровня аналогичного периода прошлого года. На замену экспорту из Перу пришел экспорт из Эквадора, но его доля пока невелика (около 4%). Также продолжают расти поставки из Китая (16%).

Тушки хека показывают незначительное снижение в натуральном выражении, около 0,1%, а суммарный импорт составляет почти 11 тысяч тонн. Основным драйвером падения является Перу, импорт из которого в РФ рос с 2019 по 2021 год включительно, а в прошлом году сократился на 50%. Сейчас спад импорта составляет уже более 95%. По итогам 9 месяцев импорт хека из Уругвая демонстрирует рост импорта более чем в два раза. Основной объем хека поставляется из Аргентины - 8 тысяч тонн -1% к аналогичному периоду прошлого года.

По материалам релизов Defa Group.


Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК или  ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ EMAIL-РАССЫЛКА  без воды и спама.

Подписка на новости

Популярное