Top.Mail.Ru
Аквакультура Чечни: Итум-Калинский рыбхоз произвел первые 300 кг черной икры.

Директор рыбного хозяйства Роман Чехов сообщил о получении партии первой в истории республики черной икры.


СПРАВКА: Итум-Калинское рыбное хозяйство - один из значимых объектов АПК Чечни, располагает 46 бассейнами, которые могут вместить до 120 тысяч особей рыб. Площадь - 7.5 тысяч квадратных метров. Мощность рыбхоза - 330 тонн товарной продукции в год. В проект инвестировано более 700 млн рублей. На официальном открытии присутствовали Рамзан Кадыров и Дмитрий Патрушев

Как сообщил директор рыбхоза Роман Чехов, в Итум-Калинском рыбхозе сейчас выращивают 12 видов осетровых — от сибирского до весьма редкого золотого осетра, причем, каждая особь - чипирована.

Обычно первая "дойка", - сцеживание икры у самок, - происходит по достижению рыбой половой зрелости — в семь лет. На текущий момент в бассейны завезено более 20 тысяч особей, две тысячи из которых уже способны участвовать в товарном воспроизводстве,отметил Чехов.

На территории рыбхоза находятся 46 бассейнов, кислородная станция, отделение преднерестового содержания рыбы, собственная лаборатория, жилые помещения для сотрудников. Вода в бассейны поступает из горной реки Хачарой-Ахк самотеком и после очистки снова попадает в русло.

В планах руководства - к весне 2024-го года оборудовать инкубатор для выведения до 300 тысяч мальков, цель - превратить рыбное хозяйство в предприятие полного цикла.


Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК.

Подписка на новости

Популярное