Top.Mail.Ru
Проблема: Побег рыбы из садков. Ущерб. Предотвращение.

Неконтролируемый уход объектов рыбоводства из садков, загонов и сетных камер - явление, наносящее наибольший с точки зрения финансов ущерб рыбхозяйствам.


Как правило, все знаковые "побеги" рыбы так или иначе попадают в прессу и становятся достоянием общественности. Навскидку можно вспомнить конец января прошлого года, когда шторм в Черном море повредил несколько садков рыбоводных хозяйств в Сочи и к берегам "вынесло" более 300 тонн радужной форели. Ущерб рыбоводов составил более 120 млн.рублей, которые неописуемая радость местных рыбаков уже никак не перекроет. В конце февраля 2023-го года из садков рыбхоза на озере Имандра Мурманской области по данным регуляторов "зафиксирован неконтролируемый уход объектов аквакультуры – форели", причем из-за того, что "не были установлены фактические объёмы ухода форели из садков, причины и условия её ухода, не реализованы мероприятия, направленные на установление вреда, нанесённого естественной среде обитания от ненадлежащего содержания объектов рыбоводного хозяйства" досталось и местной прокуратуре.

В декабре 2022-го года примерно 87.000 особей трески совершили побег из садков участка Gadus Group (Волдсфьорд в Мёре-ог-Ромсдал, западная Норвегия). К слову, в отличие от России в Скандинавии ведется скрупулезный и тщательный учет случаев побега рыбы и оценка ущерба - как для фермеров, так и для естественной среды обитания.

В 2019-м в Норвегии зафиксирован, пожалуй, самый крупный побег, когда из-за ошибок при проведении мероприятий по лечению стада от лососевых вшей с фермы в открытое море "сбежали" более 175 тысяч особей лосося. Акции компании упали до минимума, а структура собственников - существенно изменилась.

Статистика норвежцев за последние два десятилетия говорит о том, что

До 90% всех побегов проявляются­ во время каких-либо крупномасштабных мероприятий на фермах - "сюрпризы" во время бонитировочного учета, сортировки, перегрузки рыбы из садка в садок и т.п. В топе причин побегов - отказы оборудования (поломки крана/лебедки), проблемы с причальными линиями, разрушения плавучих конструкций и, - самое частое, - разрывы сетеполотна в садках и сетных камерах.

Отдельно стоит отметить, что

Отверстия (надрывы, дыры) в сетях вследствие износа сетеполотна между трубами понтонов и сеткой становятся причиной побега рыбы в более, чем 50% случаев.

Разрывы сетей под нагрузкой (например, при перегрузке больших объемов рыбы краном или лебедкой) приводят к потере рыбы примерно в 7% случаев. Случаи, когда сети становятся объектом внешнего воздействия гидробионтов, например, нападения хищников, в последние годы свелись к нулю.

Структурные "сбои", а именно - недостаток контроля целостности сетеполотна, некачественные сети, непродуманная конструкция понтонов, слабое оперативное управление техникой (суда, краны), приводящие к побегу рыбы составляют более 20% всех случаев, по данным норвежской статистики.

Постоянный эксперт портала РЫБОВОДЫ.РФ Егор Черняков ( осетровая ферма "Белугафиш"  - рекомендованный партнер)  прокомментировал положение со случаями разрывов сетеполотна в РФ так:

Разрывы сетей - проблема общеизвестная, и все, кто работают на открытой воде с ней так или иначе сталкиваются регулярно. Среди коллег известны печальные случаи бегства полных садков с уходом всей рыбы.

Помимо ущерба непосредственно хозяйству в этом случае страдает и природа, за что Росрыболовство серьезно "карает" и без того пострадавших фермеров. Тем не менее, эту озабоченность регуляторов мы осознаем и понимаем, ведь, например, в нашем случае уход инвазивных гибридов в естественную среду обитания чреват вытеснением других видов. Поэтому для нас критично как качество сетеполотна наших садковых линий, так и регулярный осмотр и профилактика сетей.

Тем не менее, надо признать, разрывы сетей - неизбежная часть фермерского бизнеса. Дели изнашиваются, стираются, высыхают, их "бьют" и волна, и ультрафиолет. Прибил ветер к садку с берега ветку или доску - пошел процесс "перетерки" сетеполотна. Чуть заштормит - садки "играют", полотно надрывается.

Единственное решение по минимизации прорывов - качественное полотно и регулярный мониторинг состояния садков. В нашем случае помимо постоянного визуального осмотра, каждую весну/осень при бонитировке - обязательный подъем садков и предметное исследование на разрывы.

Ирина Захаревич, руководитель направления аквакультуры  сетевязальной фабрики LUXSOL , на вопрос редакции портала РЫБОВОДЫ.РФ о состоянии рынка сетных камер, садков, делей и оборудования для работы на открытой воде в России, отметила, что

Одним из ключевых элементов успешной работы любого рыбоводного хозяйства является выбор поставщика по изготовлению сетных камер и каркасов для них.

Чтобы избежать лишних трат и достичь нужного результата необходимо обращаться к проверенным производителям сетематериалов и изделий из них. Именно поэтому, важно точно и правильно подобрать конструктив садка, размер ячейки и толщину нити, вид сетеполотна (нейлон, капрон), получить от поставщика реальные разрывные характеристки дели. Многие потребители не учитывают, что самый дешёвый вариант может быть не пригоден для использования в определенном водоеме и срок его службы будет очень недолговечен.

Сетевязальная фабрика LUXSOL является предприятием полного цикла. Свою продукцию мы производим по норвежским стандартам, постоянно совершенствуя технологии производства.Работаем по индивидуальным заказам и с различной степенью сложности, оптом и в розницу, осуществляем контроль качества выпускаемой продукции на каждом этапе. Убеждены, что комплексный подход к работе с рыбохозяйствами, которого мы придерживаемся - залог успешной и долговечной службы продукции LUXSOL на благо наших клиентов.

СПРАВКА: Осетровая ферма "Белугафиш" - известное своим качеством рыбохозяйство, расположенное в Тверской области на берегу озера Песьво. Располагает своим инкубационным цехом в 500 кв.м и садковой линией в 2500 кв.м. Видовое производственное разнообразие - осетр и его гибриды - белуга, севрюга, стерлядь и другие. Предприятие работает в режиме полного цикла - от собственной икры до розничной продукции различной степени переработки. Считается, что именно у "Белугафиш" выращивается самая большая в РФ белуга, весом свыше 130 кг и возрастом старше 15 лет. На youtube-канал "БелугаФиш" подписаны множество рыбоводов, равно как и на Дзен-паблик.
СПРАВКА: Сетевязальная фабрика LUXSOL - российский лидер в сегменте изготовления сетеполотна и безузловой дели для предприятий аквакультуры. Компания исповедует комплексный подход к проектированию и оснащению рыбхозов и акваферм, работающих на открытой воде. Располагает уникальной экспертизой в части производства и обслуживания садков и сетных камер и в партнерстве с производителем понтонов может обеспечивать полный цикл работ.

Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК.

Подписка на новости

Популярное