Top.Mail.Ru
Диагностика нефрокальциноза у лососевых теперь доступна в полевых условиях.

Исследователи Nofima в научились диагностировать нефрокальциноз на живой рыбе с помощью обычного портативного рентгеновского оборудования.


Переводы западной прессы - один из инструментов развития отечественной аквакультуры и эффективное средство для новых идей, контактов и решений. Средства, полученные от рекламы, мы вкладываем в производство таких материалов, поэтому сотрудничая с порталом РЫБОВОДЫ.РФ, компании помимо коммуникации с рынком, участвуют и в развитии отрасли. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Нефрокальциноз - прогрессирующее по количеству случаев и масштабу поражение почек, причин которого у лосося и форели достаточно много. Отмечается, что

Нефрокальциноз классифицируется как болезнь, преимущественно возникающая и развивающаяся на этапе инкубации и последующего выращивания рыбы в садковых линиях или УЗВ/СОК системах.

Нефрокальциноз почек вызывается несбалансированным по минеральному составу кормом (недостаток магния), повышенным содержанием кальция и селена в воде или вследствие токсического действия сульфамеразина при передозировке препарата, а также при избытке в воде таких элементов, как углекислый газ и фосфор.

Рыба становится малоподвижной, перестает питаться, окраска тела темнеет. В начальной стадии болезни почки не меняют окраску и консистенцию. В тяжелых случаях - сильно увеличиваются в размерах, неравномерно окрашиваются, становятся твердыми, зернистой консистенции. На их поверхности образуются белые известковые отложения. У больных рыб иногда отмечают отечность спинной мускулатуры, а в мышцах — белые гранулообразные включения из фосфата кальция.

Данные ряда авторов свидетельствуют, что заболевание проявляется при повышении содержания углекислого газа до 12 мг/л. Нефрокальциноз смогли экспериментально воспроизвести, проведя выращивание форели в воде при концентрации углекислого газа 12, 24 и 55 мг/л.

Ихтиолог Кирсти Хьельде, исследователь Nofima, разработала уникальную методику - используя рентгеновские лучи как инструмент для картирования, она научилась видеть различные степени нефрокальциноза у выращиваемой рыбы.

Почки должны очищать кровь и являются одним из крупнейших кроветворных и иммунологических органов рыб. Когда смолт выпущен в море с дефектными почками, он хуже справляется с последующими проблемами уже в море. Нефрокальциноз – серьезное бремя,говорит Кирсти.

Как это часто бывает, рыба длительное время может выглядеть прекрасно снаружи, но при этом иметь полностью поврежденные почки. У почек, как правило, избыточная емкость, поэтому

Задача состоит в том, чтобы увидеть на ранних этапах ход развития нефрокальциноза и определить временной порого того, как долго может "протянуть" почка, прежде чем ее уже нельзя будет восстановить.

Важно увидеть эту "точку невозврата" как можно раньше. Это не инфекционное заболевания, оно - следствие среды, соответственно, влияет на все стадо одновременно.говорит Хьельде.

Система оценки, которая показывает степень тяжести, видимую глазом, с помощью микроскопа, рентгена и гистологических изображений ткани.

Ни в одной стране мира сегодня не существует систематического скрининга объектов аквакультуры на нефрокальциноз. Его чаще всего диагностируют у уже мертвых рыб, при этом как-либо на оставшихся в живых повлиять уже, как правило, не удается. Собственно,

Инновация Nofima заключается в том, что они приспособили стандартный рентгеновский метод под исследование живой рыбы - прямо на краю судна/бассейна.

Благодаря многолетней исследовательской работе ученых Nofima, сегодня сформированы типизированные снимки/схемы, на основании которых рентгеновские анализы живой рыбы можно сопоставлять с уже известными уровнями поражения нефрокальцинозом. Единственное требование, чтобы программное обеспечение определяло степень поражения - высокое качество изображений рентгеновского аппарата.

Редакции портала РЫБОВОДЫ.РФ неизвестно, когда коммерческие варианты инновационного решения поступят или могут поступить на российский рынок.

СПРАВКА: Nofima - Норвежский институт исследований в области пищевых продуктов, рыболовства и аквакультуры. Головной офис - в Тромсё, исследовательская деятельность — в Бергене, Ставангере, Сунндалсёре, Тромсё и Осе. Число сотрудников: 390.

По материалам landbasedaq.no / перевод и адаптация - РЫБОВОДЫ.РФ.


Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК или  ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ EMAIL-РАССЫЛКА  без воды и спама.

Подписка на новости

Популярное