Top.Mail.Ru
Ирина Захаревич / ЛЮКСОЛ: Ликбез по оборудованию для работы на открытой воде.

Аквакультура в РФ стремительно развивается, порог вхождения становится ниже, выделяются новые участки и водоемы. О том, как правильно начинать рыбоводный бизнес — исполнительный директор сетевязальной фабрики "ЛЮКСОЛ" Ирина Захаревич.


Вопрос: Ирина Анатольевна, в аквакультуру приходят новые игроки, в том числе, без отраслевого опыта. На что стоит им обращать внимание в первую очередь при выращивании рыбы в садках?

Ирина Захаревич / ЛЮКСОЛ: Первый шаг - это выбор объекта аквакультуры (виды рыбы), регион и место выращивания, получение разрешительных документов, оформление водоемов с определением границ участков, получение заключения и рекомендаций в виде рыбоводно-биологического обоснования (РБО), которое разрабатывается на 10 лет. Основные затраты: приобретение оборудования (сетные камеры, понтоны), рыбопосадочный материал (малек), корма, зарплата работникам и прочее.

Вопрос: Как выбрать сетеполотно для садка?

Ирина Захаревич / ЛЮКСОЛ: При обсуждении заказа, мы со специалистами компании детально изучаем условия: где будут размещены садки (регион, озеро, пруд, река, море и т.д.), пресная или соленая вода, вид рыбы и ее навеска на старте, цикл выращивания. Каких-либо ограничений по количеству и размерам сетных камер у нашей фабрики нет, мы изготавливаем дели исходя из потребностей каждого заказчика.

Специалисты отдела аквакультуры сетевязальной фабрики "ЛЮКСОЛ" помогают подобрать сетеполотно для производства сетных камер, а именно, определиться с размером ячейки сетеполотна, диаметром нити, разрывной нагрузкой на ячею, оформят 3D эскиз.

Все наши рекомендации основываются на Норвежском стандарте. Каждый заказ рассчитывается индивидуально.

Вопрос: Почему рыбоводные предприятия предпочитают ваши сетные камеры?

Ирина Захаревич / ЛЮКСОЛ:

Для производства сетеполотна для садков в "Люксол" применяется полиамидное волокно, данное сырье с повышенной светостабилизацией специально разработано для использования в аквакультуре. Благодаря этому обеспечивается качество изделия и значительно увеличивается срок эксплуатации садка.

Сетные камеры от "Люксол" - надежны и долговечны.

Кроме того, предоставляем полный пакет документов, паспорта качества, сертификаты соответствия, что позволяет рыбоводным предприятиям получить федеральные или региональные субсидии и гранты.

Вопрос: Какие ошибки чаще всего допускают рыбоводы?

Ирина Захаревич / ЛЮКСОЛ: Как правило, рыбоводов учить не нужно, это очень профессиональные люди, болеющие за свое дело.

Однако, бывают случаи, в попытке «сэкономить», когда люди изготавливают самодельные конструкции с использованием подручных материалов, приобретаются сетные камеры более низкого ценового сегмента, которые менее надежны и долговечны — как итог, все это приводит к серьезным потерям, к уходу рыбы. Садок в нашем бизнесе единовременно решает очень много задач, ключевая из которых – безопасность вашего бизнеса. Страшный сон рыбовода - когда садок развалился, дель разорвалась…

Продуманный конструктив позволяет экономить на кормах, лекарствах, минимизировать риски связанные с уходом рыбы и что немаловажно, облегчить труд рыбоводов. Длительный технологический ресурс гарантировано позволит повысить рентабельность бизнеса и снизить издержки, связанные с рыборазведением.

Сетевязальная фабрика "ЛЮКСОЛ" предлагает комплексные решения, которые необходимы рыбоводческим предприятиям в любом регионе нашей страны. По вопросам сотрудничества можно обращаться в отдел Аквакультуры по тел.+7 495 223-06-08, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК.

Подписка на новости

Популярное