Top.Mail.Ru
Aquaculture Innovation Awards: технологии-победители и будущее аквакультуры.

В Норвегии определены номинанты на звание самой прорывной технологии в аквакультуре. Победитель будет объявлен на выставке Aqua Nor в Тронхейме в конце августа этого года.


Переводы западной прессы - один из инструментов развития отечественной аквакультуры и эффективное средство для новых идей, контактов и решений. Средства, полученные от рекламы, мы вкладываем в производство таких материалов, поэтому сотрудничая с порталом РЫБОВОДЫ.РФ, компании помимо коммуникации с рынком, участвуют и в развитии отрасли. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

В шорт-лист премии Aquaculture Innovation Awards лучших вошли - сенсорная система для контроля за здоровьем рыб в садках, платформа для безопасного мониторинга качества икры лосося и форели, а также робот для очистки бассейнов и аквариумов.

 Номинант #1 

Шотландская Marin X Inc. (Sensor Globe) разработала единственную в своем роде платформу, которая обеспечивает мониторинг в режиме реального времени важнейших показателей и параметров качества воды на разных глубинах и в разных местах садков. Сенсоры собирают все данные, включая уровни кислорода, pH, температуры и даже физическое воздействие касаний бортов/сеток, возникающее во время операций по обработке/пересадке и т.п. Все это совокупно позволяет существенно снизить смертность и повысить самочувствие рыб.

 Номинант #2 

Немецкая EVONTA-Technology GmbH включена в шорт-лист за свое полностью автоматизированное устройство для безопасного мониторинга икры лосося и форели в инкубаториях, которое позволяет получать данные в виде томографического изображения. Отсканированная икра рыб остается жизнеспособной и исследуется в естественном состоянии. Оптическая когерентная томография (ОКТ) EVONTA позволяет исследовать икру без традиционного изъятия и последующего уничтожения.

 Номинант #3 

Норвежская EasyX AS разработала робота VCR (Vertical Cleaning Robot) для очистки и дезинфекции бассейнов, аквариумов и УЗВ-систем в наземных рыбоводческих хозяйствах. Робот способен двигаться вертикально по гладким поверхностям независимо от их материала, повышает эффективность, снижая человеческий фактор, оснащен пенной насадкой и распылителем, что уменьшает расход химикатов. Прототип был протестирован пилотными заказчиками и партнерами. В настоящее время это единственный на рынке робот для очистки пустых бассейнов и аквариумов.

По материалам fishfarmermagazine.com / перевод и адаптация - РЫБОВОДЫ.РФ


Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК.

Подписка на новости

Популярное