Top.Mail.Ru
Инновации FishGlobe: закрытая морская ферма для выращивания лосося.

Технологии закрытой аквакультуры на открытой воде становятся востребованы за пределами Скандинавии. Причины - высокая эффективность и доступный порог входа.


Переводы западной прессы - один из инструментов развития отечественной аквакультуры и эффективное средство для новых идей, контактов и решений. Средства, полученные от рекламы, мы вкладываем в производство таких материалов, поэтому сотрудничая с порталом РЫБОВОДЫ.РФ, компании помимо коммуникации с рынком, участвуют и в развитии отрасли. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Норвежская FishGlobe на минувшей неделе подписала дистрибьюторское соглашение с чилийской Sorken Group (поставщик технологий предприятиям аквакультуры) о продаже плавучих ферм в Южно-Американском регионе.

FishGlobe представляет собой плавучую конструкцию в форме шара. Высокая энергоэффективность и низкие эксплуатационные расходы достигаются тем, что ферме не требуется принудительное насыщение воды кислородом - он транспортируется к рыбе за счет подачи большого количества забортной воды. В центре фермы расположена труба для отвода сточных вод, забора фекалий и остатков корма. Оптимальное расположение труб для подачи забортной воды обеспечивают ее эффективную циркуляцию внутри фермы. Эти же трубы являются и несущими элементами, придающими необходимую жесткость и устойчивость конструкции.

Высокая циркуляция воды обеспечивает низкий уровень CO2 и уровень кислорода более 90%.

Поскольку верхняя часть фермы - закрыта, транспортировка рыбы внутрь/наружу происходит посредством создания избыточного либо пониженного давления внутри фермы. Причем, для этого не требуется использовать ни насосов для "откачки" рыбы, ни каких-либо сетных приспособлений - рыба свободно перетекает по трубам и шлангам как внутрь фермы, так и на сопровождающее судно. При наличии шланга большого диаметра,

Транспортировка рыбы туда/обратно занимает минимум времени. Это важно еще и потому, что снижает стресс и минимизирует повреждения от механической транспортировки.

Кроме того,

FishGLOBE идеально подходит для лечения и профилактических процедур рыбы, содержащейся в садках - подводите ферму к садкам, погружаете шланг для перекачки рыбы внутрь фермы, вносите в воду необходимые компоненты, производите замену воды, перегружаете рыбу обратно в садки.

Как и многие другие плавучие закрытые и полузакрытые аквафермы, FishGlobe производит забор морской воды на такой глубине, где морские вши уже не встречаются, что сводит к минимуму риски заражений.

Стоит отметить, что FishGLOBE - не просто прототип или концепт, компания уже реализовала ряд акваферм норвежским рыбоводам. Так, Grieg Seafood уже получил рабочую установку объемом 3.500 кубических метров для выращивания смолта. Концептом пока остается лишь FishGLOBE версии объемом 30.000 м³.

Таким образом, подобная конструкция минимизирует неконтролируемый контакт с окружающей средой, исключает побег рыбы, а наличие камер поддержки плавучести обеспечивают устойчивость к штормам и ветрам (всегда можно временно откачать какой-то объем воды, уменьшив плотность посадки и "опустив" ферму на большую глубину). И если большие баржи-фермы предполагают высокий порог входа и инвестиции в 200-300 миллионов норвежских крон, то FishGLOBE V5, например, обойдется всего в 4%-5% от этих суммы.

FishGLOBE объемом 3.500 м3 может содержать около 250.000 особей весом до килограмма. ROI - весьма привлекателен. Электроэнергия в себестоимости лосося на килограм составит не более 1 норвежской кроны (7.88 рублей/кг).

Определенно, концепция FishGLOBE не конкурирует с традиционным садковым выращиванием рыбы, но является решением, позволяющим повысить эффективность и коммерческую целесообразность. Особенно на фоне дефицита подходящих для садков участков деловой воды.

По материалам западной прессы / перевод и адаптация - редакция портала РЫБОВОДЫ.РФ.


Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК.

Подписка на новости

Популярное