Top.Mail.Ru
Представлены пористые сетные камеры Smoltscreen из мелкоячеистой дели с защитой от паразитов.

Ирландская Salar Pursuits совместно с Морским институтом Ирландии завершила контрольные испытания пористой полузакрытой системы для выращивания лосося и форели под торговой маркой Smoltscreen.


Переводы западной прессы - один из инструментов развития отечественной аквакультуры и эффективное средство для новых идей, контактов и решений. Средства, полученные от рекламы, мы вкладываем в производство таких материалов, поэтому сотрудничая с порталом РЫБОВОДЫ.РФ, компании помимо коммуникации с рынком, участвуют и в развитии отрасли. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Тестирование касалось садка из мелкоячеистой дели (плетеный нейлон толщиной 150 микрон - что меньше, чем размер морских вшей в 200 микрон) объемом 49 кубических метров и садка из стандартной безузловой нейлоновой дели толщиной 18 мм объемом 64 м3. В оба садка были помещены по 400 особей лосося средней навеской 72 грамма. На финальной выборке рыбы средний вес смолтов в садке Smoltscreen составил 149 грамм (от 60 до 290), а средний вес в стандартном садке - 151 грамм (59 – 310). В ходе 3,5-месячного исследования в типовом садке умерли три особи, а в Smoltscreen смертности не было.

В Smoltscreen оксигенированная вода подавалась из погружного насоса из нержавеющей стали, подвешенного на глубине 10 метров под кормовой баржей. Вода фильтровалась через 150-микронный титановый сетчатый фильтр и подавалась в Smoltscreen через трубу диаметром 4 дюйма (10 см). Средняя скорость потока составляла 112 литров в минуту, обеспечивая расход около 1,5–2 литров в минуту на килограмм зарыбленной рыбы, поддерживая содержание растворенного кислорода на уровне 71–88 %. Поток воды, поступающий в садок, уходил наружу через нейлоновую сетку, и равновесие давления внутри и снаружи камеры поддерживалось естественным образом.

Представители компании заявили, что

Использование пористых мелкоячеистых делей Smoltscreen гарантирует 100%-ю защиту от проникновения в садки различных паразитов, таких, как морская вошь или микромидузы.

Следующим шагом Salar Pursuits является проведение коммерческих испытаний на садках диаметром 50, 80 и 120 метров, при этом все сопутствующие инфраструктурные элементы – насосы, фильтры и устройства для удаления отходов – будут масштабированы для соответствия требованиям к качеству воды для коммерческой плотности посадки.

Помимо полузакрытых садком Smoltscreen компания также разработала пористую полуоткрытую систему Bloomshield™ для защиты рыбы от ядовитого цветения водорослей.

CEO Salar Pursuits отметил, что

Мелкоячеистые дели и полузакрытая концепция садковых линий с дополнительным оснащением погружными насосами и пористыми фильтрами забора воды являются потенциальными климатоустойчивыми решениями для экономически эффективного и устойчивого разведения лосося и морской форели.

Патент на Smoltscreen принадлежит ирландской Salar Pursuits, садковые сетные камеры производятся норвежской Plany AS, а дель поставляется американской Decotex Inc. Сетчатый фильтр для забора воды, поставляемый IPS UK, имеет тонкую титановую сетку толщиной 150 микрон и рассчитан на максимальный поток 250 литров в минуту. Английская Polypump UK поставила для исследования погружные насосы из нержавеющей стали производительностью до 240 литров забора воды в минуту.

Испытания проводились под контролем Морского института Ирландии и компании Clear Seas Aqua (Ireland) Ltd, 50% финансирования которых осуществляла компания Marine Scotland через Морской фонд Шотландии. Кроме того, морской институт Ирландии и ирландская PHARMAQ Analytiq Ireland предоставили услуги по анализу и здоровью рыб.

По материалам западной отраслевой прессы, перевод и адаптация - Вячеслав Сапожников, РЫБОВОДЫ.РФ.


Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК или  ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ EMAIL-РАССЫЛКА  без воды и спама.

Подписка на новости

Популярное