Top.Mail.Ru
Госдума введет мораторий на тарифы на электроэнергию для фермеров.

Автором письма в адрес премьер-министра Михаила Мишустина стал зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Нилов, который отметил, что ещё в 2019 году Президент России поручил снизить тарифы для аграриев, но это поручение так и не было исполнено.


Нилов отметил, что в условиях беспрецедентных блокад и санкций против России увеличение тарифов на электроэнергию может негативно отразиться на производстве стратегической для СВО продукции и на существовании бизнеса в целом.

Увеличение тарифов на электроэнергию на 6,3% особенно критично для мелких фермерских хозяйств и сельских кооперативов, для которых Минсельхоз РФ по поручению Владимира Путина ещё в 2019 году предложил меры по снижению тарифов на электроэнергию.

Ранее Минсельхоз предложил установить тарифы на электроэнергию для представителей АПК, чей годовой доход не превышает 120 млн рублей, соответственно регулярным тарифам для населения. Предложения не были реализованы - возможно, из-за смены состава Правительства РФ и эпидемии COVID-19.

Нилов привёл в пример ценовую ситуацию на электричество в Ленинградской области, где

Для фермеров и предприятий АПК тариф на э/энергию составляет около 12 рублей, в то время как для населения - 4,5 рублей, и 6-7 рублей - для остальных отраслей.

Нилов призвал Правительство вернуться к уже разработанным Минсельхозом мерам поддержки фермеров и сельских кооперативов или же создать другие способы поддержки АПК в этом вопросе.

В том числе рассмотреть возможность введения моратория на повышение тарифов электроэнергии для представителей ВПК и АПК до окончания специальной военной операции, предложил представитель ГД.

Министерство сельского хозяйство поддерживает такую инициативу, сообщили в пресс-центре аграрного ведомства.


Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК.

Подписка на новости

Популярное