Top.Mail.Ru
Отмена промыслового сезона анчоусов - ждем повышения цен на корма?

1 июня 2023 года по рекомендации национального морского института власти Перу отменили промысловый сезон анчоусов. Производители кормов по всему миру уже анонсировали повышение цен на свою продукцию.


Переводы западной прессы - один из инструментов развития отечественной аквакультуры и эффективное средство для новых идей, контактов и решений. Средства, полученные от рекламы, мы вкладываем в производство таких материалов, поэтому сотрудничая с порталом РЫБОВОДЫ.РФ, компании помимо коммуникации с рынком, участвуют и в развитии отрасли. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Причина отмены - малый объем доступной для коммерческого вылова биомассы анчоусовых и высокое содержание в ней молоди. Предполагается, что в ближайшие полтора-два месяца пройдут повторные замеры и, если картина изменится, промысел будет возобновлен.

Заявление властей имеет стратегическое значение для мирового рынка аквакультуры, по причине того, что

Около 20% производимого в мире объема рыбной муки и рыбьего жира приходятся на Перу.

Тереза Лог Бергйорд, CEO Skretting, сообщила, что компания уже спрогнозировала потенциальную нехватку рыбной муки и рыбьего жира в этом году и разработала план по диверсификации поставок.

Мы ранее предполагали низкие квоты по вылову анчоусов в этом сезоне и уже искали альтернативные источники. Однако, компенсировать повышение цен, которое произойдет вследствие этой ситуации за счет других компонентов мы не сможем. Тем не менее, компания приложит все усилия для того, чтобы свести к минимуму последствия увеличения цен на корма для наших клиентов.

Руководство BioMar отметило, что изучает ситуацию и анализирует последствия отмены вылова.

О потенциальном влиянии на рост кормов для аквакультуры в России свою точку зрения высказал Виталий Брэтеску, начальник отдела сбыта кормов ГК "МЕЛКОМ" (ассортиментная линия кормов AQUAREX):

В структуре закупок "Мелькомбината" перуанской муки нет, однако, мы тоже наблюдаем динамику повышения цен на кормовые ингредиенты. Закупочная цена рыбьего жира и рыбной муки с начала года поднялась на 5-7%. До конца года вполне допустимо еще более существенное повышение. Даже небольшое изменение цен на сырьё способно повлиять на отпускные цены аквакультурных кормов. Поэтому

Мы допускаем, что прайсы большинства поставщиков кормов (особенно зарубежных) продолжат расти. Для своих партнеров мы стараемся удерживать цены приемлемыми и не допускать резких скачков цен на аквакультурные корма за счет сотрудничества с проверенными российскими производителями сырья.

реклама | ООО "Мелком - маркет" | ИНН 5020083100 | erid: 2SDnjdzrR52

По материалам feednavigator.com / перевод и обработка - редакция портала РЫБОВОДЫ.РФ


Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК.

Подписка на новости

Популярное