Top.Mail.Ru
К 2030 году мировой рынок красной рыбы вырастет в два раза.

Аналитики считают, что в ближайшие семь лет мировой рынок лососевых вырастет до $31 млрд, то есть почти в два раза по сравнению с уровнем 2022 года.


Двигателем спроса на лососевых станет тренд на здоровое питание.

Аналитики агентства Skyquest сообщили, что если в 2022-м году объем мирового рынка красной рыбы в финансовом выражении составлял $16,3 млрд, то к 2030-му году он составит уже $31 млрд. В среднем, рынок лососевых будет расти на 8,5% в год.

Аналитики считают, что

Двигателем спроса станет изменение предпочтений потребителей - в первую очередь, окажет влияние тренд на здоровое питание, борьбу с ожирением, развитие индустрии красоты и здоровье.

Лососевые хорошо вписываются в этот тренд, при этом им можно найти место в кухне многих стран, и они достаточно легко и разнообразно готовятся. Доминирует на мировом рынке филе и стейк лосося, а расти продажи будут за счет розничного сектора.

В России вылов тихоокеанского лосося вышел на максимум за последние пять лет, составив 607 тыс. тонн на конец октября 2023-го года. Значительная часть улова — 478,4 тыс. тонн, — пришлась на горбушу, самый "народный" вид тихоокеанского лосося. Высокий улов привел к снижению цен до минимум с 25 июня прошлого года — сейчас отпускная цена за килограмм составляет около 147 рублей.

 ВАЖНО:  Ранее РЫБОВОДЫ.РФ представили Анализ рынка лососевых и пятилетний прогноз производства и потребления

Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК или  ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ EMAIL-РАССЫЛКА  без воды и спама.

Подписка на новости

Популярное