Top.Mail.Ru
Российские ученые создали аналог чёрной икры.

Аналог осетровой икры, созданной в Краснодарском крае, по содержанию полезных элементов и вкусовым качествам не уступает оригиналу, в ней есть и белки, и аминокислоты, и витамины, причем, по доступной цене.


В основе аналога настоящей чёрной икры – икорный золь или овариальная жидкость, состав, в котором в теле рыбы плавают и развиваются будущие икринки.

Икорный золь является частью репродуктивной системы рыб (в данном случае, осетровых), предназначен для защиты и поддержания жизнеспособности икринок. По содержанию аминокислот, витаминов и микроэлементов золь превосходит экстракт плаценты овцы и женское молоко в несколько раз.

На основе икорного золя мы создали аналог черной икры, в которую вошли различные компоненты, максимально сохраняющие нативные свойства. Итоговый продукт соответствует требованиям стандарта и вопросам безопасности, а также органолептическим свойствам - то есть по вкусовым качествам, по внешнему виду соответствует черной икре,сообщила заведующая кафедрой технологии жиров, косметики, товароведения, процессов и аппаратов КубГТУ Светлана Калманович.

Использование икорного золя помогает продлить и срок хранения икры. Разработку ученые уже запатентовали, получили множество наград, в том числе международную. Университет сейчас находится в поиске инвестора, который поможет наладить производство.

Ранее РЫБОВОДЫ.РФ сообщали о том, что Производство черной икры в РФ достигло максимума за шесть лет.

Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК или  ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ EMAIL-РАССЫЛКА  без воды и спама.

Подписка на новости

Популярное