Top.Mail.Ru
Непредвиденный ущерб лососевода: разрывы сетных камер и атаки тюленей.

Зарубежные коллеги сообщают, что более 50.000 мальков лосося потеряла на минувшей неделе одна из акваферм в Катлере (штат Мэн, США). Причина - нападение тюленей и повреждение садков с молодью атлантического лосося.


Представитель Cooke Aquaculture Джоэл Ричардсон сообщил, что в начале августа рыбоводы сигнализировали руководству о полном отсутствии рыбы в двух садках для выращивания лосося. В тот же день дайверы обнаружили два отверствия в сетных камерах, которые были прогрызены тюленями. Таким образом, два стада, каждое по 25.000 особей с навеской около 200 грамм было потеряно предприятием всего за несколько часов.

Только спустя некоторое время специалистами было отмечено, что "необычно агрессивное поведение тюленей" стало результатом значительного увеличения их популяции в заливе Макиас, что находится поблизости.

Исполнительный директор сетевязальной фабрики "ЛЮКСОЛ" Ирина Захаревич прокомментировала произошедшее для портала РЫБОВОДЫ.РФ:

Несмотря на заявление экспертов о том, что подобные инциденты "единичны и необычны", нападения тюленей на садки и, как следствие, повреждение сетных камер - явление достаточно частое и в нашей стране.

Мы рекомендуем нашим клиентам, которые могут столкнуться с подобными явлениями:

★ использовать сетные камеры из нашего нового сетеполотна плетения "Super knot", разрывные характеристики которого превышают на 30% стандартное полиамидное сетеполотно (новое сетеполотно Люксол эксклюзивно производит в России), либо заказать у нас специальное сетное полотно с металлическим сердечником или вплетенными металлическими нитями;

★ можно применять нашу новую разработку - сигнализационную сеть (патент №200854) по внешнему периметру садка или акватории, при повреждении которой оперативно поступает сигнал на мобильный телефон и/или др.источники связи оператору, после чего он сразу видит в каком секторе повреждения и имеет возможность максимально быстро устранить возникшую проблему.

Кроме того, можно в качестве защитного внешнего контура использовать металлическую сетку, но использование ее в воде, а тем более в соленой, может быть временной мерой.

Для одного из наших партнеров, рыбоводный участок которого находится в акватории Балтийского моря, мы изготовили заградительные перегородки из безузлового полиамидного сетеполотна, оснащенные поплавками и утяжеляющим канатом. Исходя из их опыта, данные перегородки, установленные на расстоянии 100-150 м от садковой линии, по всему периметру рыбоводного участка, препятствуют приближению балтийской кольчатой нерпы непосредственно к рыбе и позволяют избежать проникновения хищника.

Ранее РЫБОВОДЫ.РФ писали о том, что

Отверстия (надрывы, дыры) в сетях вследствие износа сетеполотна между трубами понтонов и сеткой становятся причиной побега рыбы в более, чем 50% случаев.

Кроме того,

До 90% всех побегов проявляются­ во время каких-либо крупномасштабных мероприятий на фермах - "сюрпризы" во время бонитировочного учета, сортировки, перегрузки рыбы из садка в садок и т.п. В топе причин побегов - отказы оборудования (поломки крана/лебедки), проблемы с причальными линиями, разрушения плавучих конструкций и, - самое частое, - разрывы сетеполотна в садках и сетных камерах.

От редакции: Качественное сетеполотно всегда можно приобрести у наших партнеров - сетевязальной фабрики "Люксол".

Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК.

Подписка на новости

Популярное