Top.Mail.Ru
80% красной икры в магазинах продается с нарушениями.

Результаты лабораторных исследований в Национальном союзе защиты прав потребителей: нарушены технологические режимы изготовления икры, присутствуют опасные бактерии, непищевые консерванты и несоответствие ДНК.


Исследования показали, что

В 70% образцов от 5 до 36 раз превышена общая бактериальная обсемененность (показатель КМАФАнМ), что чаще всего свидетельствует о нарушениях санитарных правил и технологического режима изготовления икры.

Высокое содержание КМАФАнМ может вызвать пищевое отравление с признаками диареи, гастроэнтерита.

При этом ни сроки, ни температурные режимы хранения для этого вида продукции торговые сети не нарушали - вся икра на момент закупки находилась в холодильниках. Т.е. виноваты производители.

В 40% икры обнаружены бактерии группы кишечной палочки, которые называют "болезнью грязных рук".

Бактерии могут попадать в продукты из воды, с оборудования, рук рабочего персонала и из других источников. Они также могут вызывать заболевания ЖКТ, вплоть до опасного для жизни гемолитико-уремический синдром (ГУС) с поражением почек.

В 20% проверенной продукции выявлен запрещенный консервант уротропин (Е-239). Он способствует возникновению раковых опухолей и аллергических реакций.

В 10% образцов выявлено несоответствие ДНК, заявленному на потребительской таре виду икры: т.е. один вид икры заменен на другой, вероятно, более дешевый.

В связи с этим Рыбный Союз обратился к правительству с предложением усилить надзор над производством и реализацией красной икры, а также как можно скорее включить ее в перечень продукции, подлежащей цифровой маркировке.


Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM.

Подписка на новости

Популярное