Top.Mail.Ru
Росрыбхоз: Рост аквакультуры сдерживается природой и регуляторным давлением.

Результаты работы предприятий, входящих в Ассоциацию "Росрыбхоз", по итогам трех кварталов текущего года сохраняют положительную динамику.


К концу 2023-го года предприятия Росрыбхоза прогнозируют прирост основных показателей на 2–3%. Однако,

В среднесрочной перспективе развитие отрасли могут притормозить как природные факторы, так и регуляторное давление.

По сравнению с аналогичным периодом 2022 г. общая добыча рыбы увеличилась на 3%, реализация товарной рыбы — на 6,6%, выпуск пищевой рыбной продукции (включая консервы) — на 1,4%. Наибольший прирост по темпам реализации продукции у аквафермеров Северо-Западного — на 10,6%, Северо-Кавказского — на 14,9% и Приволжского федеральных округов — на 7,2%.

В конце сентября рыбоводные хозяйства начали пересаживать рыбопосадочный материал в зимовальные пруды, а в южных районах из-за очень теплого начала осени к этой работе приступили только в октябре.

В связи с непростой ситуацией по обеспечению форелеводческих хозяйств молодью неплохо сработал племзавод "Адлер", увеличив производство подрощенной молоди на 5,7%,рассказал первый зампредседателя Росрыбхоза Виктор Зарайский.

После модернизации, которая закончится в 2024 г.,

Племенной завод "Адлер" планирует производить до 30 млн штук рыбоводной икры и до 40 тонн подрощенной молоди форели в год.

 ВАЖНО:  О специфике рынка рыбопосадочного материала и современных требованиях к товарной форели РЫБОВОДЫ.РФ ранее говорили в интервью с Виктором Лапченко "Радужная форель: Реалии селекции и особенности отечественных племенных стад форели".

Росрыбхоз считает, что отечественные комбикормовые заводы, в целом, в 2023-м году в достаточном объеме обеспечили потребности рыбоводных хозяйств, несмотря на определенные проблемы по высокоэнергетическим кормам. Для решения этого вопроса

По инициативе Росрыбхоза в нормативную базу были внесены изменения, позволяющие использовать в качестве источника белка при производстве рыбных кормов насекомых, а именно личинок черной львинки.

В октябре 2023-го года вышло распоряжение правительства, которым продукция из черной львинки в разных формах — и жиры, и мука, и гранулы, и пюре — включена в перечень сельскохозяйственной,рассказала начальник управления аквакультуры и научного обеспечения Росрыбхоза Галина Павлович.

По ее словам, во всем мире личинки черной львинки и продукция из нее активно используются приизготовлении кормов для домашних и сельскохозяйственных животных, а также аквакультурной рыбы.

 ВАЖНО:  Ранее в рамках форума "Современные корма для аквакультуры" РЫБОВОДЫ.РФ представляли презентацию (видео и слайды) нового отечественного завода по производству черной львинки в промышленных масштабах. 

Управляющий ассоциации "Большая рыба" Александр Ершов поделился опытом оспаривания ростовскими хозяйствами оценки кадастровой стоимости земли под рыбоводными прудами - через суд удалось доказать некорректность расчетов и для 400+ участков кадастровая стоимость была пересчитана.

Еще одним вызовом для прудового рыбоводства, который уже невозможно игнорировать, по словам Александра Ершова, является влияние изменений климата. Он констатировал, что

Слишком много тепла — уже проблема, рекомендуем рыбоводам, особенно в южных регионах, готовиться к тому, что придется учиться работать в новых условиях, менять традиционные технологии выращивания и переходить на другие виды рыбы и иных гидробионтов.

Последствия климатических изменений затрагивают всех, согласился президент Союза осетроводов Александр Новиков.

Осетр — хоть рыба и теплолюбивая, но до определенной степени. И мы тоже часто вынуждены останавливать кормление рыбы, потому что естественные температуры существенно повышаются. Начинается тенденция к тому, что осетровики на открытых водоемах станут перебираться на участки, где ранее выращивалась форель, высказал мнение руководитель союза.

По материалам fishnews.ru


Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК или  ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ EMAIL-РАССЫЛКА  без воды и спама.

Подписка на новости

Популярное