Top.Mail.Ru
Газпром зарыбляет акваторию Байкала омулем и хариусом.

В рамках работ по возмещению ущерба водным биоресурсам, наносимого при строительстве промышленных объектов в регионе, в Байкал выпущены более 53 млн личинок омуля.


4 июня в акваторию озера Байкал в Слюдянском районе выпустили 53,4 миллиона личинок байкальского омуля. Участие в мероприятии принял губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Выпуск эндемика для восполнения популяции провели сотрудники иркутского филиала "Газпром инвест" "Иркутск", Главрыбвод и Ангаро-Байкальского территориального управления росрыболовства.

Следующее мероприятия пройдут в августе в Иркутском водохранилище и на реке Лене, куда выпустят малька хариуса,сообщил Леонид Михайлик, начальник Байкальского филиала "Главрыбвод".

Зарыбление водоемов региона ценными видами рыб осуществляется в том числе для восполнения ущерба водным биоресурсам и среде их обитания, допущенного при строительстве объектов "Газпрома" в Жигаловском районе, отметил Артур Альмухаметов, главный инженер филиала ООО "Газпром инвест" "Иркутск".

Всего же в рамках компенсации ущерба водным биоресурсам и среде их обитания при строительстве объектов разработки Ковыктинского газового месторождения и магистрального газопровода "Сила Сибири"

"Газпром" выпустит в водоемы Иркутской области более 100 миллионов молоди рыбы.


Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК.

Подписка на новости

Популярное