Top.Mail.Ru
Экономика Мирового океана от ООН: запрет на ННН-промысел, перелов и субсидирование лова.

Конференция ООН по торговле и развитию опубликовала доклад, посвященный экономике Мирового океана. Авторы утверждают, что изменения климата, загрязнения и перелов рыбы угрожают существованию порядка трех млрд человек.


Доклад ООН содержит призыв к заключению глобальной сделки по "голубой экономике" для устойчивого использования океана. Выделены два наиболее перспективных сектора — выращивание морских водорослей и производство заменителей пластмасс.

Мировой рынок морских водорослей за два десятилетия вырос более чем в три раза — с 4,5 млрд долларов в 2000 г. до 16,5 млрд долларов к 2020 г. Морские водоросли не нуждаются в пресной воде и удобрениях, их можно выращивать в развивающихся странах для производства продуктов питания, косметики и биотоплива, а также в качестве альтернативы пластику.

Ежегодно в океан попадает около 11 млн тонн пластика. Существует множество других экологичных заменителей пластмасс - бамбук, кокосовая шелуха, бананы и сельскохозяйственные отходы.

Эксперты ООН ссылаются на оценки, согласно которым,

Государственные субсидии на рыболовство во всем мире составляют 35 млрд долларов.

Поскольку 34% мировых рыбных запасов находятся ниже биологически устойчивого уровня, авторы доклада призывают страны срочно ратифицировать Соглашение Всемирной торговой организации (ВТО) о субсидировании рыболовства, принятое 17 июня прошлого года,подчеркнули в пресс-службе ООН.

Соглашение запрещает поддержку ННН-промысла, перелова и предусматривает прекращение субсидирования рыболовства в открытом море.

Документ вступит в силу, когда две трети из 164 членов ВТО сдадут на хранение свои «документы о согласии.

От редакции: Сегмент аквакультуры от предложенных инициатив, безусловно, только выиграет. Производство товарной аквакультуры "на земле" вблизи центров потребительского спроса - наиболее перспективный сегмент и в части себестоимости, и в плане логистики, и в отношении контроля спрос/предложение.

Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК.

Подписка на новости

Популярное