Top.Mail.Ru
Запущен Итум-Калинский рыбхоз: 46 бассейнов мощностью 330 тонн в год.

Дмитрий Патрушев и Рамзан Кадыров дали старт работе значимых объектов АПК Чеченской Республики.


Глава Минсельхоза на церемонии открытия отметил, что по итогам 2022-го года в РФ произведено более 380 тыс. тонн аквакультурной продукции, это на 75% больше, чем 5 лет назад.

Директор Итум-Калинского рыбхоза Роман Чехов рассказал о возможностях и перспективах производства:

На сегодняшний день у нас более 20 тысяч голов. Две тысячи взрослых осетровых - на воспроизводство и икру. 18.700 - молодь, на товарную массу. Есть также 2.850 голов янтарной радужной форели норвежской породы. Стальноголовый лосось, красная рыба.

Мощность Итум-Калинского рыбного хозяйства - 330 тонн товарной продукции.

Роман Чехов также сообщил, что на предприятии проходят практику двенадцать студентов Ейского морского промышленного техникума.

Я думаю, что в дальнейшем кто-то из них останется здесь. Это делается для того, чтобы Россия получила максимальное количество ихтиологов и рыбоводов, потому что в этих отраслях очень мало осталось специалистов и тяжело найти кадры,отметил директор хозяйства.

Вице-премьер ЧР - министр сельского хозяйства ЧР Ибрагим Закриев сообщил, что

Итум-Калинский рыбхоз располагает 46 бассейнами, которые могут вместить до 120 тысяч особей.

Для выращивания осетров здесь используется вода из горной реки, обогащенная кислородом. Кроме того, температурный режим позволяет кормить рыбу до 8 месяцев в году... Для туристического лова, отдыха и рыбалки здесь отведено два бассейна, есть ресторан и 8 домов для отдыха,сказал Закриев.

Я лично инспектировал ход строительства и был приятно впечатлен... Для реализации проекта было привлечено более 700 млн рублей. Создано более 30 новых рабочих мест... Уверен, Итум-Калинский рыбхоз станет важным шагом в развитии отрасли рыбного хозяйства нашей республики,отметил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

По материалам chechnyatoday.com


Чтобы оставаться в курсе самого важного в индустрии - РЫБОВОДЫ в TELEGRAM и паблик в ВК.

Подписка на новости

Популярное